首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
353 1
浏览 回复
碧桂园!!!3年了,该把血汗钱还我了。
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

本人是一名农民工,于2013年底在碧桂园B区工地干水电活,当时我们家亲戚有七八个人都在这个工地干活,当时签的也有合同。2013年2014年工资都结了,到2015年开始每月只发了500块钱生活费,当时我们老板是李阳超,是广东深圳人,一直和我们说这么大的工地不可能差我们的工资,工地项目上的负责人黄良权也给我们保证过,年底一定一并发放,当年八月十五我们也到市劳动监察大队投诉过,但也没有下文,我们当时想着年底能发钱,所以一直干到快过年,当时差我们八个人工资有三十多万,还有加班费十二万。谁知2015春节前几天,我们老板李阳超,碧桂园老板黄良权都跑了,电话打了无数,互相推倭,这几年我们也先后到劳动监察大队和信访办反映过此事,政府部门也帮我们联系,但对方总是以各种理由推脱,劳动部门让我们告他们俩,可是一咨询打官司费用还要2.3万,真的拿不出来这么多钱,现在已经3年了,我们也是上有老下有小,凭我们血汗挣了一点辛苦钱,现在连孩子的学费也缴不起,真没有办法了,现在又到年冬,恳请政府部门为我们八个农民工做主,要回我们的血汗钱。谢谢

  • 2 主题
  • 4395 帖子
  • 25995 积分
论坛元老
沙发

网友您好!留言收悉,现答复如下:
      经查,当事人曾经到我市劳动保障监察支队投诉登记,因缺少相关证据(无承包合同、工程结算清单和工资欠条)无法立案查处,希望你提供相关的欠薪证据材料。
      按照《劳动保障监察条例》的规定,对符合下列条件的投诉,劳动保障监察机构在接到投诉之日起5个工作日内依法受理,并于受理之日立案查处;(一)违反劳动保障法律的行为发生在2年内;(二)有明确的被投诉用人单位,且投诉人的合法权益受到侵害是被投诉用人单位违反劳动保障法律的行为所造成的;(三)属于劳动保障监察职权范围并由受理投诉的劳动保障监察部门管辖。
      劳动者认为用人单位存在劳动保障违法事实的,需要提交身份证明、投诉文书和反映劳动关系的证据材料(劳动关系的证明材料(包括《劳动合同》、考勤记录、拖欠工资的相关证明材料等),到用人单位所在地的市或县区人社局劳动保障监察机构进行投诉登记。对出现劳资纠纷争议的,应通过劳动仲裁渠道解决。
      感谢您对人社工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请联系市人社局劳动保障监察支队,联系电话:0564-3337677。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图