首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
155 0
浏览 回复
小区内电梯故障频发且没有正常维保记录。
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市市场监督管理局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

振兴中央公馆东区22号楼两部电梯经常故障(一个月至少2次),从4月份至今发生“关人”现象3起,有时在轿厢内能听见水声,有时能明显感觉到轿厢与电梯井内壁发生严重碰撞且导致轿厢摇晃,且电梯维保卡片早已被撕烂,电梯内紧急呼叫设备也未安装,自今年5月份开始就没有开展正常巡检,请有关部门对电梯质量及物业管理方法方式进行核实并处理。

附件:
电梯.JPG [1262.26 KB]
  • 0 主题
  • 364 帖子
  • 4605 积分
沙发

网友:您好!接投诉后,我局立即安排裕安区市场监管执法人员前往现场调查处理。
经查:22号楼两部电梯均在按要求进行维护保养(每半个月进行一次),轿厢内维保公示卡被人为撕毁,现已重新张贴。对于您反映的电梯故障问题,该栋楼目前处于装修高峰期,使用电梯运送装修材料等时不当操作容易造成电梯故障,电梯维保单位已安排人员对两部电梯进行了详细的检查。对于您反映的电梯紧急报警装置,执法人员现场进行了测试,两部电梯均安装有报警装置,并保持有效应答。
    执法人员还要求物业公司加强电梯安全管理,特别是业主装修期间的安全管理,要加强日常巡查。要积极配合维保单位及时处理维保过程中发现的问题。维保单位要严格按照安全技术规范要求进行维保,确保电梯乘用安全。
    谢谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,请与市工商质监局联系,电话:0564-3925375。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图