首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
200 1
浏览 回复
六安华安未来城小区在地下车库人防工程开超市,谁来监管?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人防办
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

物权法规定将住宅改变为经营性用房的,应当经有利害关系的业主同意。但六安市金安区三里桥街道华安未来城小区物业和开发商违规操作,将地下车库人防工程擅自租给企业开超市,为居民楼埋下消防安全隐患,造成居民有车无处可停,经常被交警贴罚单,究其原因,是地下车库被违规占用引起的。

物业称该小区人防工程是由六安市华宇房地产开发有限公司租赁给万隆超市作商业经营的,小区物业没有参与其中,他们只负责收取相应管理费用。因此,在没有取得业主委员会和消防部门的许可的情况下,万隆超市的开设完全是违规违法的。

人防工程涉及国防事业,不该被破坏,已建小区的地下人防工程及地下车库开设超市,投资公司要取得相关部门的审批手续。而金安区华安未来城小区3号楼地下停车场人防工程被挪做经营万隆超市,业主大会、消防安全、施工规划、人防改商用至今是一张白纸。

万隆超市在营业执照上的全称是六安市万盛隆商贸有限公司一中店。

小区人防工程作为业主们的公用场所,开发商擅自租赁给企业经营超市的行为致使小区业主无处停车,其所作所为侵占了业主的利益。超市中消防设施的不齐全,也对小区消防安全构成了威胁。该地下车库并无商业用途一项,超市投资方实际上并未取得相关的审批手续,是如何开起来的,请有关部门给居民一个明白!

《物业管理条例》第六十六条规定,擅自占用物业共用区域进行经营,侵害业主利益的,由当地责令其整改并处罚款。希望相关部门能迅速对华宇公司及万隆超市展开调查,并根据相应法律法规进行处理。

附件:
140340zy5elc25lyya45qr.png [244.93 KB]
  • 0 主题
  • 123 帖子
  • 1053 积分
注册会员
沙发

        网友你好,根据《中华人民共和国人民防空法》第二十六条规定:国家鼓励平时利用人民防空工程为经济建设和人民生活服务。平时利用人民防空工程,不得影响其防空效能。
        安徽省人民政府第155号令《安徽省人民防空工程建设与维护管理规定》第十六条第二款:鼓励平时利用人防工程为经济建设和人民生活服务。不需要保密的人防工程平时可按规定用作商场、车库、仓库、文化娱乐场所、旅社等营业场所,但不得影响其防空效能。
        华安未来城人防工程已通过人防综合验收,符合平时使用条件。针对您反映的问题,通过我办现场勘查及约谈华宇公司负责人,了解到该公司在使用期间,未影响该人防工程的主体结构和战时防空效能。感谢您对人防工作的关注和支持。
       

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图