首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
157 1
浏览 回复
强烈要求增加14路公交车运营数量
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市交通局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

    客运北站至皋陶墓的14路公交车,目前乘客数量多、运营数量少、发班间隔时间长、安全隐患大,已经完全不能满足市民的日常出行。车上很多乘客都反映,每次都要等很久,有时虽然车来了,但是人满为患根本挤不上去,毫不夸张的说,高峰期车上拥挤的很,常常连站的地方都没有,也经常因为拥挤发生争吵。具体情况如下:
    1、乘客数量多。14路沿途学校医院众多,如老年大学、皋城中学、汇文中学、轻工中学、田家炳实验中学、人民路小学、六安中学、四院、中医院、人民医院、中山医院、开发区医院等地,由于这些地点具有密集性特点,高峰期需求量尤其大。
    2、运营数量少。据六安掌上公交显示,14路双向共65站,运营中数量一般在6-7辆,最少时刻单向33站只有一辆在途,运营数量在市内倒数;同比本市7路公交车55站,运营数量16辆,虽7路发往火车站客流量也较大,但资源配置依旧存在严重不合理现象。
    3、间隔时间长。之前每9分钟一班,间隔时间已较长,2018年11月开始变为每12分钟一班,在上下班高峰期因交通路段拥堵、司机交班等因素导致不按发班时间运营20多分钟等一班时有发生,学生上课迟到、上班族上班迟到,严重影响着市民的学习工作和生活。
    4、安全隐患大。乘坐14路车的老年人、病人和学生众多,尤其在每天放学高峰期,由于车少人多,各所中小学学生为能争上来之不易的一辆车争先恐后,车上还有不少老人,因拥挤造成的打闹争吵也不在少数,存在一定的安全隐患。
    对于我们普通上班族来说,每天打车上下班是不实际的,公交这个大众化的工具在我们生活中起着重要的作用,如果公交给我们带来更多的不是方便而是烦恼,公交集团的工作人员以及分管这一块工作的领导是不是应该考虑增加这条线上的车辆特别是增加上下班高峰时期的车辆,以缓解压力。

  • 0 主题
  • 1365 帖子
  • 11632 积分
高级会员
沙发

网友您好,14路公交车配额13台,发班频率为8分钟。近期,城乡公交一体化推进工作中由于农班运营车辆提前完成交车手续,购置的新能源公交车尚未完全交付,在此期间,市公交总公司从城区公交线路中抽调部分车辆(包括14路)投入城乡公交线路,造成市区公交车班车减少、候车时间增长的现象。购置的新能源公交车正陆续交付使用,14路公交线路将恢复原时间运营,给您出行带来的不便表示歉意。同时,公交公司对于市区公交车辆也将按政府购车计划逐步更新并进一步完善公交附属设施的建设。感谢您对公共交通发展的关注并对我们的工作给予理解。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图