首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
402 1
浏览 回复
再问碧桂园问题
  • 16 主题
  • 0 帖子
  • 345 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市住建委
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

一、2016年9月23日我亲自向住建委反映碧桂园相关违规的问题;9月26日,市住建委相关部门对城区商品房销售情况进行了专项督察;9月29日,市住建委给碧桂园包括我所反映的共4栋楼颁发了预售许可证;我再次反映碧桂园相关违规情况,9月30日晚,市房管局房地产市场监管处负责人告诉我,已经停发了4栋楼的销售许可证;10月2日,市住建委再次检查了节日房地产市场,查看前期违规项目落实整改情况;10月4日,我再次向市房管局房地产市场监管处反映了碧桂园节日期间仍旧顶风违规,毫无收敛的情况;10月10日,在我不知情的情况下,市住建委再次给4栋楼颁发了预售许可证,这一切是什么原因?
二、针对我自8月底在你处反映问题以来,你们回复"目前,市场监管处已要求开发企业即刻联系您说明情况,并将最新进展告知您。""在接到投诉后,市场监管处已再次约谈碧桂园天玺小区开发企业,要求开发企业切实做到整改到位,并对投诉中提及的问题及时答复客户。"我可以负责的说:碧桂园除了联系我一次,去取合同以外,未有任何联系、沟通、说明,你们调查了吗?谁在说谎?
三、你委回复说“我局房地产市场监管处已下达整改通知书,暂停该楼盘预售、资金拨付、备案等业务,并要求开发企业停业整顿,进行整改。”“ 我们已多次对碧桂园天玺小区下达整改通知书,要求该小区进行停业整顿进行整改。”自反映问题以来,我因为办理贷款业务,受到刁难,多次前往碧桂园售楼处和工地,发现售楼处和施工工地均人来人往,络绎不绝,根本未发现有任何停业整顿的迹象。谁在监督落实、、、这究竟是何原因、、、
四、针对我所反映碧桂园利用合同格式条款,侵犯消费者权利,加重消费者责任,减轻或者免除经营者责任:无故拖延办理贷款手续近两年,无偿占用我几十万资金近两年,却反咬一口,要挟威胁说我违约,要我支付14万元违约及滞纳金的事实,你们为何不处理,不回复,何因?
真心希望作为房地产主管执法部门,你们能够尽职尽责,严厉打击屡教不改的不良开发商,切实保护好人民群众的合法权益,切实保障六安房地产市场平稳健康发展!

  • 0 主题
  • 5143 帖子
  • 32428 积分
论坛元老
沙发

网友您好!
       您所投诉的问题在前期我们已向碧桂园天玺方面反馈,并根据职责权限于2016年9月30日下达整改通知书,同时暂停该楼盘预售、监管资金拨付、商品房备案等业务,要求开发企业根据整改通知书进行了整改,经核查整改到位后与2016年10月8日恢复相关业务,建筑工程施工问题不属于此次整改范围内。
       经与碧桂园方面了解,因前期该楼栋未完成公积金贷款准入,无法办理公积金贷款。目前该小区已联系您办理公积金贷款,希望您能积极配合,完成办理相关手续。双方在履行合同中存在纠纷,经协商无法达成一致的,我们建议您通过司法途径解决纠纷。如您仍有疑问可通过电话方式与我们取得联系,联系方式:0564-3933737。感谢您对我们工作的关注与支持!

留言者评分: 36 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图