首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
377 1
浏览 回复
六安中医院眼科医生未治愈好眼病 让患者添上肝病 天理难容
  • 25 主题
  • 5 帖子
  • 800 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫计委
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的六安市卫计委和中医院领导:
  收到你们的回复,我表示非常不能接受,甚至感觉在六安中医院就医实感恐惧!
  第一:刘若望医生所开药品,醋酸泼尼松片主要用于过敏性自身免疫性炎症性疾病。注意事项:甲状腺功能低下患者慎用,患者本身就是甲状腺功能异常为何开此类药物?
甲强龙药物可导致患者丙氨酸氨基转移酶超标十倍以上,致使患者肝脏受损。上海九院专家意见是隔一天注射,一次250ml,为何六安中医院要求连续6天500ml,把3000ml的药物用完?且上海九院专家医生说剂量过大,可能造成转氨酶升高,肝功能受损,建议立即做肝功能检查。2018年10月22日在六安中医院肝病科做肝功能检查,果然发现丙氨酸氨基转移酶超标,截止2018年10月31日仍在六安中医院接受肝病住院治疗,这是六安中医院肝病医生检查出来的,但六安中医院眼科副主任医生余奇并未发觉药物有副作用,并未让患者做肝功能检查,仍然让患者继续用药。目前为止,所开此类药物,仍未用完,按疗程也无需这么多剂量,药物销售量难道和医生业绩挂钩,还是医术挂钩?
  丙硫氧嘧啶片在开始接受本品治疗前,应对肝肾功能进行详细检查,为何明知此类药物造成肝功能受损情况下需谨慎监测,而不让患者当时就入院接受肝肾功能检查?从而导致转氨酶升高,造成肝受损?!
  第二:副主任医生余奇,为何没有详细了解患者情况就武断决定让患者继续用药(醋酸泼尼松片、甲强龙、丙硫氧嘧啶片),语言粗暴,态度蛮横,让患者及其家属心理上不能接受,患者身体受损,且卫计委及中医院院方没有提及此人医术和医德问题?此三种药是上海九院专家及六安中医院肝病医生一致说明导致转氨酶升高,肝功能受损的元凶,附件是网上所述药品机理,卫计委及院方领导及各网友可看本人所述,是否属实。
  第三:明知甲状腺眼病服药要注意剂量,丙硫氧嘧啶片用药,需提前对肝功能进行检查,为何不查?为何不让今年63岁的患者住院而盲目用药?  
  从主治医生刘若望到副主任医生余奇,视患者病患为儿戏,不能意识到自己错误,治病扶伤与不顾,还能让其活跃在救死扶伤的重要岗位上,让人不慎唏嘘,实在让人心寒!广大的六安人民还能去六安中医院放心治病吗?到底是个别医生不学无术,还是管理失误,请六安市卫计委和六安中医院,彻查此类医生,给大家一个健康、安全的就医环境,急盼回复,谢谢!

附件:
丙硫氧嘧啶.png [61.29 KB]
余奇.jpg [53.68 KB]
  • 0 主题
  • 415 帖子
  • 5000 积分
新手上路
沙发

      网友您好,您所反映的问题已收悉,按照属地管理原则,我委要求市中医院调查处理,市中医院回复如下:患者余某,男,63岁,系视物重影二十余天于2018年10月1日来市中医院求治,诊断甲状腺功能亢进、甲状腺相关性眼病(TAO),并入眼科住院治疗。在完善常规检查后,医生告之激素治疗方案相关情况,患者同意并签字知情告知书,市中医院采取激素治疗,予以甲强龙激素500mg静滴1次/日冲击治疗(参考文献现代眼肿瘤眼眶病学)总量300g,后予以强的松30mg顿服,一周后递减片。期间请内分泌科会诊治疗,同时予以保护胃黏膜等药物应用避免继发应激性溃疡等并发症。患者于2018年10月10日办理出院。后患者出现肝功能异常于2018年10月23日入住市中医院肝病科,经治疗肝功能好转后于2018年11月2日出院。
      收到患者2018年11月1日网上对市中医院的投诉后,组织院内相关临床科室专家及药剂科专家研究核实后对患者的投诉作出几点答复:
    1、患者在病发后来市中医院眼科检查诊断明确,为甲状腺功能亢进、甲状腺相关性眼病。
    2、眼科根据诊断,在激素冲击治疗前已对患者进行了常规的检查,患者并无激素治疗禁忌症。
    3、患者在入住市中医院眼科后,医生处方正确,对于患者所使用的醋酸泼尼松片、甲强龙激素、丙硫氧嘧啶片均在正常剂量范围内。从2015年开始医院施行药品零差价销售且此三种药为常规药物,价格低廉。市中医院无过度医疗行为。
    4、患者在入住市中医院肝病科后,完善常规检查后诊断为肝功能损伤,原因不明。考虑不排除因其甲亢基础性疾病用药所致,也不排除患者由其它因素导致。患者经我院肝病科治疗,目前肝功能已明显好转恢复。
    5、患者在院外期间(2018.10.10-2018.10.23)是否遵市中医院医嘱,且是否存在外院治疗行为以及患者所诉内容中的外院治疗方案,市中医院不知情。
      综上所述,市中医院对患者的诊断明确无误,治疗方案合理。患者肝功能损伤与我院治疗行为无因果关系。患者及其亲属的心情市中医院表示理解,也积极联系告知患者来市中医院复查及沟通病情原因。
      感谢您对我市卫生计生工作的关注。

留言者评分: 26 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图