首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
102 1
浏览 回复
咨询医保事宜
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

尊敬的领导:
你好!
我想咨询一下目前我市的医保政策。我在2013年与原六安市国企单位解除了劳动合同,办理了离职手续,本人想咨询如下事项望解答:
1、 1、关于退休后享受的医保,要求个人在退休前交满15年还是25年?该交费年限要求的是连续年限还是累计年限?


2、 2、如果暂时因无工作单位导致医保中断停交,今后再续交可否?交费年限能否接续?


3、 3、如在外省单位工作期间交纳的医保在本人退休时,与前期在六安市交纳的医保能否合并计算?
4、如本人在外省交了五险一金,但是同时又在六安市办理了城镇居民医疗保险,请问此期间生病住院费用结算是否可以选择?费用如何结算?谢谢

  • 2 主题
  • 4363 帖子
  • 25675 积分
论坛元老
沙发

网友您好!留言收悉,现答复如下:
      1、根关于印发《六安市城镇职工基本医疗保险和生育保险市级统筹实施方案》的通知(六人社[2011]128号)规定:参保人员办理退休时,其参加基本医疗保险最低缴费年限为男满30周年、女满25周年,方可享受退休人员基本医疗保险待遇。2001年1月1日,我市建立基本医疗保险制度国家承认的工龄或者基本养老保险缴费年限,可视同缴纳城镇职工基本医疗保险费的年限。但参保人员实际缴纳基本医疗保险费的年限不得低于15年。2、医保缴费年限为累计计算。即参保人医保断缴后,并不意味着之前医保缴费年限“清零”,而是可以累计计算。但断缴会影响医疗报销,影响医保卡正常使用,中断期间不可享受相应的医保待遇。3、外省缴纳的城镇职工医疗保险和六安缴纳的城镇职工医疗保险是可以累计上的。参保者需到原参保地社保经办机构申请开具《基本医疗保险参保缴费凭证》;再将缴费凭证交至新参保地社保经办机构,办理城镇职工医疗转移手续即可。如仍有疑问可拨打社保咨询热线0564-12333。4、本人可以先报省外医保费用,然后凭住院资料复印件(加盖外地医保经办机构公章)及外地医保报销结算单,市内居民医保可对剩余部分进行再次报销。
      感谢您对人社工作的关心和支持。

留言者评分: 100 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图