首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
378 2
浏览 回复
六安中医院眼科余奇,不按常规剂量让患者服药,导致患者甲亢未愈,又添肝病,请领导给个说法
  • 25 主题
  • 5 帖子
  • 800 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫计委
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

  我是患者余*亮,男,今年63岁。因眼部不适,曾于今年国庆期间去六安市中医医院看眼睛。当时,眼科副主任余*诊断我患有甲状腺眼病 ,并用了大量激素类药物。住院治疗一段时间后,我的病情没有明显好转。于是,我就赶往上海九院去治疗。九院专家看完病历并了解以往用药情况及一系列检查后,周慧芳专家说当前情况激素药用量过大要求立即停止用药。于是,十月二十二日上午我回到六安中医院把专家说的情况和余*副主任沟通一下,可是他让我们继续按他的方式用药。继续用药(到现在我的激素药还没有吃完)我说不能用药了,他立即不仅言语上轻视我们,而且态度极其恶劣。意思是不听他的话,就不要来这中医院看病!,因为最近用药时,我身体已感不适,按九院专家的医嘱让我回来检查肝功能,结果发现,因激素药用量过大(肝病医生诊断的)致使丙庵酸氨基转移酶超标十倍以上(他对病人极不负责,等于在杀人)肝病科医生让我再次入院治疗肝病。至此,不仅眼疾尚未治愈,还添上了肝病!余*医生自已缺乏医术,还不信专家学术。如此无视患者,无视医德的医生,实在让人无法忍受!现在我要投诉这位医生,因为他治病无方,对医术不负责;治病乏术,对患者不负责;刚愎自用,对学术不负责;态度蛮横,对医德不负责。
  附件是余*屡次被投诉的记录,为何屡次犯错,依然在给别人治病?请问贵院:如此无德无术之庸医还能给患者治病吗?因余*医生导致我患上肝病,医药费、住院费如何解决?本人句句属实,请领导明察,并及早给予回复,谢谢!

附件:
微信图片_20181025172012.jpg [115.45 KB]
  • 3 主题
  • 4 帖子
  • 200 积分
新手上路
沙发

应该早点下课

  • 0 主题
  • 415 帖子
  • 5000 积分
新手上路
板凳

      网友您好,您所反映的问题已收悉,按照属地管理原则,我委要求市中医院调查处理,市中医院回复如下:患者余*亮,男,63岁,系视物重影二十余天于2018年10月1日来市中医院求治,诊断甲状腺相关性眼病(TAO)收住入院,全身检查完善并患者签字同意激素治疗后予以甲强龙激素500mg静滴 1次/日冲击治疗(参考文献现代眼肿瘤眼眶病学)总量3000mg,后予以强的松30mg 顿服,一周后递减一片,治疗原则及方案正确无误,期间患者检查合并甲亢,并请内分泌科会诊治疗,同时予以保护胃黏膜等药物应用,避免继发应激性溃疡等并发症,糖皮质激素治疗为该病较常用和有效治疗方法,激素治疗无继发肝损害副作用,患者出现肝功能异常考虑其他原因引发。
     感谢您对我市卫生计生工作的关注。

留言者评分: 26 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图