首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
293 1
浏览 回复
六安市永泰酒店 强行收取入场费
  • 5 主题
  • 0 帖子
  • 200 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市工商质监局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

笔者于2018年10月14日在永泰酒店 举行婚宴。年中预定宴会厅的时候,永泰酒店先强力向我推荐他们酒店合作驻点的婚庆公司,我觉得价格不合适,并没有与这家婚庆公司合作,而从市场另外找了一家。在婚宴前一天,我找的婚庆公司进场做准备工作的时候,永泰酒店表示,如果不使用他们驻点的婚庆公司,其他婚庆公司另外需要多给400元的进场费,否则不给进入。因为临近婚期,我担心酒店方面强行阻止我的婚庆公司人员进场准备,从而耽误婚期,所以支付了附件上的所谓400元“入场费”。
请问这难道不是强卖强买的霸王条款么?
《消法》第二十六条规定:经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。

关于酒店婚庆所谓的“进场费”,之前各地媒体多有报道,各地部门也多有处罚决定。此类的新闻比比皆是。现在六安永泰酒店已然顶风作案,希望相关部门严肃查处。在我们六安争创“全国文明城市”的冲刺阶段,整治一批侵害消费者权益的典型,为创城营造一个和谐氛围。



附件:
微信图片_20181019163749.jpg [387.53 KB]
  • 0 主题
  • 324 帖子
  • 4205 积分
新手上路
沙发

网友:您好!因为您未留下联系方式及具体诉求,我们无法与您取得联系。根据辖区管理,请您直接拨打裕安区市场监管局电话(0564-3311286)具体反映您的问题。谢谢您对我们工作的关心与支持!如仍有不清楚的地方,请与市工商质监局联系,电话:0564-3925375。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图