六安市人民政府网

欢迎您,游客:479652544!

返回列表
625 3
浏览 回复
社保局请退还我400元,怎么划走的怎么划回来
  • 12 主题
  • 10 帖子
  • 440 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

本人在六安市区上班已买过五险,目前刚启用社会保障卡金融账户,卡号:6217788365800226101,农村的保险从来没有买过也不需要买。今天莫名其妙收到短信代扣400元新农保费用,想想自己从来没有提交过任何申请,没有办理过任何划款委托手续,更没有签过任何字,社保局凭什么在没有征求本人意见的前提下,强制性的一声招呼都不打就把我个人账户的钱扣了?这样合法么?打电话到椿树镇社保所,工作人员说要求我带一大堆证件去办理退款手续,还要我去农村村里开证明?无缘无故的给我找这么多麻烦,请人社局尽快将400元怎么代扣的怎么转回来,贵单位没有弄清楚情况就转走我个人账户的钱,这个锅凭什么要我个人来背!这个单凭什么要我个人去承担退款手续?

附件:
Screenshot_2018-10-12-11-15-10-00_mh1539314134894.jpg [158.84 KB]
  • 7 主题
  • 10 帖子
  • 345 积分
新手上路
沙发

讲的有道理,严重支持! 不能单方面划款,划款至少要有三方协议,被划款方明确同意的项目才能划款。

  • 0 主题
  • 2 帖子
  • 120 积分
新手上路
板凳

顶上去,必须严格处理

  • 2 主题
  • 4326 帖子
  • 25305 积分
论坛元老
地板

网友您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
       1、通过安徽省城乡居民基本养老保险业务经办系统查询后,您于2011年参加了金安区城乡居民基本养老保险;
       2、居保中心每月会通过六安农商银行对区内已参保人员进行保费划扣,若您本年度未缴费且银行账户里有不低于缴费档次的金额,划扣就会成功,所以您于10月11日被扣保费400元;
      如您已参加职工养老保险,可办理城乡居民养老保险退保手续,您需携带本人身份证、户口本至椿树镇人社所或金安区居保中心(安丰南路金安区人社局三楼)办理。办理退保后,将您缴纳的保费全额退还给您。办理退保手续,给您带来麻烦敬请谅解。如有疑问,可拨打咨询电话0564-5150526, 感谢您对人社工作的关心与支持。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分