六安市人民政府网

欢迎您,游客:480743849!

返回列表
155 1
浏览 回复
还是关于土地出让金
  • 21 主题
  • 2 帖子
  • 540 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 示范园区管委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

关于上一条咨询中的回复:网友您好,集中示范园区栖凤苑小区地块房屋征迁方案中,集体土地现状经营的临路街房在规定期限内签约履约的,按照“补偿土地出让金”方式,参照国有土地上经营房计算补偿。当年示范园区国有商住用地平均出让价格亩均120万元左右(合1800元/㎡)。因考虑到最大限度维护被征迁户利益,经研究,栖凤苑地块补交土地出让金,在同类挂牌地价基础上下浮约35%后,按1120元㎡执行。经查六金国土资告[2016]6号六金出2016-54号地块位于三十铺镇中银广场以南、红达环球广场以西,地块面积32797.34平方米,规划用途为住宅(含部分配套商业)用地,容积率不大于2.2,绿地率不小于35%,建筑密度不大于23%,出让起始价5816万元,竞买保证金5816万元
除此以外其余的商业地块都未有您所说之价格http://www.luan.gov.cn/openness/detail/5847d15e1ea8ac000f000079.html,无其他商业地块有1800每平米的价格,请作何解释?               (国家规定由政府统一实施的拆迁安置房转让应补交的土地出让金标准:被拆迁户原土地使用权为1990年5月19日以前取得的,按申办转让手续之日的标定地价的30%收取;被拆迁户原土地使用权为1990年5月19日以后取得的,按申办转让手续之日的标定地价的60%收取。被拆迁户原土地如属于以出让方式取得的,或拆迁安置房按市场价购买的部分不再收取土地出让金。  下浮百分35超过了百分之60!!!)


2,土地出让金应该由国土部门征收,示范园区征收是否合理?


3,另六金出2018-11号和六金出2018-12号是否合理?和皖政地《2016》 1264号安徽省人民政府建设用地批复规划不一致!作何解释?

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
未注册会员
沙发

网友您好!您反映的问题已收悉,现答复如下:

1.你所提出“除六金出2016-54号地块外,示范园区无其他地块有1800元/平方米的价格”,经核查有六金出2016-38号和六金出2017-1号等地块出让成交价款均超1800元/平方米,请您核实。

2.土地出让金由国土部门负责征收,缴入财政专户,因示范园区享受特殊政策,财政实行封闭运行,征收是符合文件规定要求的。

3.六金出2018-11号和六金出2018-12号地块出让符合法定程序,出让地块位于皖政地〔2011〕120号安徽省人民政府建设用地批复和六政秘〔2017〕25号国有建设用地使用权收回批复范围内,与皖政地〔2016〕1264号安徽省人民政府建设用地批复无关。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分