首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
230 1
浏览 回复
关于南山新区居住环境等事宜
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市城乡规划局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

领导您好,目前从市区梅山南路通往舒城及各乡镇的主干道(包括后期的合六南通道,通往合肥方向)为六舒路,该路段虽已经返修通车多年,但不难发现在南山新区境内的六舒路上,大货车通行数量很大,且经常看到大货车司机不遵守交通规则,闯红灯。请问:南山新区区域作为六安市政府及金安区政府重点打造的作为展现六安市市容市貌的名片,且沿六舒路已经陆续出现了很多居住小区,未来可预见的人流量会很大,这样一个新区的主干道常年通行着各类习惯闯红灯的大货车且南山新区境内无一座人行天桥,对该路段沿线的小区居民来说既是极大的安全隐患也会造成居住环境的污染,对路段沿线的小区居住品质带来负效应,很多考虑在南山新区安家置业的市民都因六舒路的现状选择放弃安家于此,请问市相关部门是否考虑过限制大货车在六舒路上通行,该走其他外围主干道?真正还南山新区一个良好的居住环境?敬盼回复!

  • 4 主题
  • 2059 帖子
  • 14434 积分
金牌会员
沙发

网友:
       您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
       感谢您的意见和建议,非常好。根据规划,南山新区将打造成为城市休闲、度假、运动、康养为主的城市新区,为解决交通问题,南北方向除六舒路已经完成拓宽改造外,还将迎宾大道南延,进一步分解了南北向的交通压力。此外,为了疏解六舒路的过境交通,市交通局正在规划建设S366(合六南通道),届时将过境的大货车直接分流出去,彻底缓解六舒路交通。
       谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与我局金安分局联系,电话:0564-3370802。
                                                                                                                                           六安市城乡规划局
                                                                                                                                            2018年10月15日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图