六安市人民政府网

欢迎您,游客:480291968!

返回列表
343 1
浏览 回复
希望出台类似“退二线”的政策
  • 7 主题
  • 10 帖子
  • 345 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

我是一名区直单位职工,工龄三十周年有余,二十年前在乡镇工作,近二十年以来一直在区直单位从事业务工作,十多年前下村干过三年选派书记,这两年扶过贫,尽管本人工作表现一贯很好,还多次获得表彰,但感到长期没有得到重视;虽然我专业上很突出,也肯干事(以前在单位一直承担很重的业务,是个埋头苦干的老黄牛),但近几年在单位做的都是没有技术含量的工作,同时由于照顾老同志安排的工作相对也较少,眼看着过几年就要退休,自我感觉目前几年这样混日子也没有意思。政治上无望,待遇上很差,看不到前途,总之渺茫的很;想趁这几年刚五十出头身体还好到外面找点事干,做点有益的工作。我常想,既然几十年都不用我,现在更不会重用我了;而且我也做了这么长时间的工作,就应该对我们放手,不要人为地制造人力资源浪费。我记得以前曾出台过这样的政策:工龄满三十年(一度有满二十八年的)可以退二线,即不上班了、但保留在职所有待遇,满六十周岁再办退休手续。希望人事部门能出台这样的政策,让我们早日从迷茫中走出来,做些对社会有益的事。

  • 2 主题
  • 4330 帖子
  • 25345 积分
论坛元老
沙发

网友您好!留言收悉,现答复如下:
      请咨询市委组织部干部科。
      感谢您对人社工作的关心和支持。

留言者评分: 83 分, 查看详细