六安市人民政府网

欢迎您,游客:479752459!

返回列表
83 1
浏览 回复
农村低保户申请
  • 32 主题
  • 0 帖子
  • 740 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

请问家庭中,五口人生活,有老弱病残,父亲65岁,多种慢性病,无劳动能力,母亲,60岁,患心脏病,慢性支气管炎无劳动能力,妻子重性精神残疾二级,还有一周岁婴儿,只有本人无固定工作在农村做零工,年收入8500元,长期监护精神病人不能外出,家中无城市房,无存款,无车辆。请问申请低保时,收入如何计算我家庭收入?

  • 2 主题
  • 956 帖子
  • 7041 积分
金牌会员
沙发

这位网友,您好!根据《六安市农村居民最低生活保障实施办法》规定凡共同生活家庭成员人均月收入低于当地农村最低生活保障标准且家庭财产状况符合当地农村最低生活保障家庭财产状况规定的,均可到户籍所在地乡镇(街道)申请最低生活保障待遇家庭收入的核算是按照《安徽省最低生活保障操作规程》相关规定测算的。如你生活困难,可以向户籍所在地乡镇(街道)提出书面申请,经乡镇人民政府(街道办事处)受理、审核,县(区)民政部门审批的程序实施。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分