首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
389 1
浏览 回复
大学生在外省高校有医保,在本地可要再买了?
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

请问我家小孩在湖北省上大学,学校给买了医保,那么家里面可要再帮她买了啊?户口没有迁到学校,还在家里。

  • 2 主题
  • 4366 帖子
  • 25705 积分
论坛元老
沙发

网友:您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
       本市户籍的各类在校学生在户籍地参加城乡居民基本医疗保险,非本市户籍的在校学生由学校统一按登记参保。我市执行不重复参保原则,若您孩子在我市或者市外已参加过居民医疗保险,凭参保地经办机构出具的参保证明可不再重复参保。
       感谢您对人社工作的关心与支持。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图