首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
434 1
浏览 回复
新农合规定是必须全家参保吗
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

你好领导,请问新农合是政府规定必须全家参加才给报销吗?否则有一个人没参加其他家庭成员就不能报销合理吗?现在六安市洞阳村就这么规定,请问是否合规,如果不合规请问该怎么投诉?谢谢

  • 2 主题
  • 4366 帖子
  • 25705 积分
论坛元老
沙发

网友,您好。您咨询的问题我中心已收悉,现将有关情况回复如下:
      1、根据《六安市金安区人民政府办公室关于做好2019年度全区城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》金政办[2018]34号文件规定,农业户籍人口以户为单位参保缴费,目的是防止漏保,防止选择性参保情况的发生,同时提高参保群众互助共济意识,促进我区全民医疗保险体系健康可持续发展。以前的新农合以户为单位,家庭成员捆绑缴费,漏保后需补齐户成员参保费用后,才允许已参合家庭成员报销,补费的户成员当年不能报销,这项政策在我市城乡居民医保整合后取消。2、因市外务工人员大部分属于灵活就业人员,工作时间的中断、工作地点的变更、单位或个人存在缴存时间无法保障等客观原因都会导致断保,无法享受医疗保险待遇,参加城乡居民医保可有效避免。今年针对大病患者还专门出台了金安区补充医保政策,市外务工人员参加了城乡居民医疗保险(不额外缴费),可同时享受金安区补充医保政策。3、如果您坚持放弃参加城乡居民医疗保险,则需提供参保地医保部门本年度缴费收据原件或复印件,参加职工医保的需提供参保地社保部门本年度近3个月连续缴费流水明细,并加盖公章,交给户籍地所在村委会留存,并与村委会签订放弃本年度医保缴费承诺书,承诺因为放弃医保而产生的医疗费用责任由本人承担。详情请致电金安区医保中心:0564-5150771。
      感谢您对我市医保工作的关注与支持。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图