六安市人民政府网

欢迎您,游客:479645489!

返回列表
152 1
浏览 回复
霍邱县国土局不作为
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市国土局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的各级领导你们好本人是霍邱县河口镇艾井村人 因宅基地纠纷向霍邱县河口土地管理所和霍邱国土局反应工作人员表示管不了。还向河口镇人民政府反应也没回复。
    1995年前因家庭贫困没钱出资建房 (1995.6月)外村村民(刘从辉)出资建房 他盖房我家出地皮,房建好后刘从辉两间 我家两间(共四间平房) 2018年4月刘从辉将他的两间平房及他两间半平房后面的房地也是(集体土地性质)也一起卖给街道户口(刘良仁)集体土地没有买卖全  显然有违法 刘从辉两间半   半间是我们生产队的土地强项建房 。我家有1992年行政管理部门颁发的“集体土地建设用地使用证”
2018年9.15日刘从辉开始动土建房 到现在为止没有一个管理部门出面管理
   老百姓要到哪里说理

  • 2 主题
  • 1237 帖子
  • 8125 积分
金牌会员
沙发

    网友您好,收到您反映的问题我局高度重视,立即安排霍邱县国土局国土执法大队及河口国土中心所调查处理,现将有关情况回复如下:信访人,王怡,其父王国明,被信访人,刘从辉,信访人与信访人系邻居关系。1995年前后,王怡父亲王国明与刘从辉达成协议,由刘从辉出资在王国明户宅基地上建房4间,房屋建成后每户2间,双方互不补偿。之后,刘从辉又与宋江(霍邱县河口镇艾井村村民)调换地基0.5间,现为2.5间,上述房屋均位于河口街道,系门面房。2018年9月,刘从辉动工将其2.5间房屋进行翻建,翻建房屋占地面积120平方米。
    信访反映,刘从辉于2018年4月将其2.5间房屋连同土地转让给刘良仁(霍邱县河口镇街道群众)。经向刘从辉、刘良仁调查了解,双方均不承认之间存在房屋和土地买卖行为,目前,房屋是由刘从辉在实施翻建。处理意见及意见:
1、刘从辉、王国明之间虽存在土地买卖行为,但买卖行为发生在1995年前后,根据第29条 “违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚”的规定,本机关不予处理;
2、根据霍邱县县邱办[2017]24号文件规定,河口街道建设管理主体为河口镇人民政府,目前,河口镇政府已介入调查处理,正在做双方矛盾化解工作。感谢对国土资源工作的关注和理解!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分