首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
173 1
浏览 回复
关于养老保修问题
  • 5 主题
  • 0 帖子
  • 200 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

我父亲属于原六安县建筑公司,因公司倒闭时间较早未能购买保险,请问现在可以补交保险吗?

  • 2 主题
  • 4469 帖子
  • 26715 积分
论坛元老
沙发

网友您好!留言收悉,现答复如下:
      根据社会保险法相关规定,个体或灵活就业人员不得补缴养老保险费,单位职工可通过申请法院或劳动仲裁,判决或裁决补缴养老保险,但您所述的单位已倒闭多年,裁决诉讼、仲裁主体无法补缴了。如您父亲尚未达到法定年龄(60周岁),可向后延续缴费至社保最低缴费年限(含1996年前经正式招工的工龄),办理城镇职工养老保险退休,享受基本养老金。如仍有疑问可拨打社保咨询热线0564-12333。
      感谢您对人社工作的关心和支持。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图