六安市人民政府网

欢迎您,游客:481023142!

返回列表
266 2
浏览 回复
东桥小天使幼儿园负责人当街公然拦其他幼儿园校车,阻止其他幼儿园校车接学生,拔其他学校校车钥匙,请问金安区教育局领导这事怎么解决
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 130 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 金安区政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

金安区教育局:我是一名普通的学生家长,家住东桥镇街道。2018年9月我家小孩选择在三十铺澳美幼儿园上学,学校校车负责到东桥接送小孩上学。2018年9月3日,澳美幼儿园校车到东桥镇接小孩,在潘店工业园附近东桥小天使幼儿园工作人员开车逼停校车,要挟司机以后不准到东桥镇接小孩,校车司机没有理睬。2018年9月4日下午放学,东桥镇小天使幼儿园园长在校车停车送小朋友回家的时候,一把拔掉了澳美幼儿园校车的钥匙,当时车上有6个幼儿园的小朋友,被吓得大哭。司机和跟车老师无奈只能拨打110报警,派出所出警后,小天使幼儿园的人才把钥匙还给司机。之后澳美幼儿园的负责人跟我们说,因为小天使幼儿园这边欺行霸市,要挟他们不准到东桥来接学生,他们暂时不能到东桥街上接学生了。但是他们会找教育局寻求解决办法,然而事情都过去一个月了,教育局一直没有一个明确的说法,我们这些学生家长无奈,只能投诉网上。
请问领导:1、幼儿园有没有校区划分的讲法,我们东桥的学生家长选择到三十铺上幼儿园有没有违规。2、小天使幼儿园负责人这种做法,实在令人无法忍受,请问教育有没有处理方法,难道任由他们欺负他人,我们东桥的学生难道就没有择校的权利?清金安区教育局领导给一个满意的说法。

  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 130 积分
新手上路
沙发

请金安区教育局给一个说法

  • 0 主题
  • 29 帖子
  • 380 积分
新手上路
板凳

网友您好!
      您所反映的问题,经我局调查基本属实。现就您反映的问题答复如下:1、民办幼儿园依法享有办学自主权,自主招生,国家没有就近招生的规定;2、经协商,东桥小天使幼儿园同意三十铺澳美幼儿园去东桥方向接送已入澳美幼儿园的三名幼儿;3、区教育局已责成东桥小天使幼儿园向局作出书面检查。 谢谢您对我们工作的关心和支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分