六安市人民政府网

欢迎您,游客:479727981!

返回列表
214 1
浏览 回复
单身证明必须开
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

单身证明据本人了解2015年安徽省就已经取消不开了,为什么到现在为止,某些部门还是要求群众开具单身证明并且要求乡镇盖章。

  • 2 主题
  • 956 帖子
  • 7041 积分
金牌会员
沙发

网友:您好!
民政部、省民政厅于2015年9月就下发了《关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函〔2015〕266号),明确除对涉台和9个国家(哈萨克斯坦、芬兰、奥地利、荷兰、德国、阿根廷、乌拉圭、墨西哥、波兰)的公证事项仍可继续出具证明外,全省各地婚姻登记机关不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。我市民政部门婚姻登记机关也是按照民政部、省民政厅《通知》要求落实的,至于您说的“某些部门”,您可以用民政部《关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函〔2015〕266号)这个文件作以申明,也可以让其与市民政局3379229电话联系。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分