首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
202 1
浏览 回复
退役残疾军人享受社会残疾人待遇问题?
  • 12 主题
  • 0 帖子
  • 340 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 霍邱县政府
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

民政部、中国残疾人联合会关于残疾军人享受社会残疾人待遇有关问题的通知

各省、自治区、直辖市民政厅(局)、残联,各计划单列市民政局、残联,新疆生产建设兵团民政局、残联:

残疾军人是为国家作出特殊贡献的优抚对象,是社会残疾人的重要组成部分。现就残疾军人享受社会残疾人待遇有关问题通知如下:

一、本通知中“残疾军人”是指在服役期间因战因公因病致残,并按规定评定了残疾等级、持有合法有效的《中华人民共和国残疾军人证》的退役军人。

二、残疾军人除享受国家给予的特殊待遇外,同时也应享受当地社会残疾人的相应待遇。按照有关规定请问我县如何办理残疾军人享受社会残疾人待遇?退役三级残疾军人对照社会残疾人几级?

  • 0 主题
  • 2261 帖子
  • 12606 积分
金牌会员
沙发

网友你好,你反映的问题,县残联回复如下:
       一、《中华人民共和国残疾人证》的残疾人残疾分类和分级是依据《中华人民共和国国家标准残疾人残疾分类和分级》(GB/T26341-2010)进行医学评定确定,和《中华人民共和国残疾军人证》的评定标准不相符,执行标准不一致,因此不能简单的进行对照。你若办理《中华人民共和国残疾人证》请依据申办程序到当地残联申请办理,详情请致电0564-6081014咨询。
      二、持证精神残疾人正常服药治疗的,按程序向乡镇残联申请,提供服药治疗资料,批准后由县残联每人每年补助1000元药费补助。
      三、贫困残疾人二项补贴(贫困残疾人生活补贴和贫困残疾人护理补贴),由民政部门具体办理,相关政策请咨询民政局。
      四、就业年龄段的持有《中华人民共和国残疾军人证》的残疾军人就业、创业的,享受的税费减免政策等同社会残疾人。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图