首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
135 1
浏览 回复
请霍山的县政府领导高度关注县城狗多为患的建议
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 霍山县政府
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

尊敬的霍山县政府、城管、公安领导:
   我们霍山城区,乡镇,养狗的人非常多,当然,国家也没有规定不准养狗。但是在狗的管理上,很多狗主人因素质较低,出门遛狗,也不用绳子牵引,到处拉屎,给城市街道,小区环境造成非常坏的影响,有些家甚至养着2-3只狗,有些狗甚至直接就是流浪狗,无人看管,到处乱跑,小区里,大街上,很有可能咬着人,存在着传播疾病的巨大隐患。如我家的7岁多的小孩在小区道路上行走,就被别的业主家的狗咬伤。虽然经双方协商,对小孩进行了医疗救治,但是那么小的娃娃被狗咬,作为家长非常心痛。我个人人为,我家的事虽然只是个例,但是为了避免此时重复发生,政府有关部门应该高度重视。采取具体行动,加强对养狗问题的管理。同时,许多狗三更半夜的叫唤,影响了老百姓,尤其是学生的休息。在此问题上,我建议参照部分城市,一是有关部门对没有狗主人牵引的狗进行猎杀捕猎处理。二是公共场所禁止携狗进入。三是养狗的狗主人,必须向所居住社区或者细化到小区提供狗的防疫证明备案。不能提供就猎捕。
   恳请县政府、城管、公安部门领导关注。

  • 0 主题
  • 136 帖子
  • 1940 积分
新手上路
沙发

网友您好:
      您反映的问题已收悉,现回复如下:
      如有群众发现疑似疯狗或可能遭到流浪狗的袭击,可拨打110报警电话,公安机关将会立即出警处置,进行捕杀。
      感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请致电霍山县公安局咨询,电话号码:5022817。

霍山县公安局   

 

2018年10月9日



为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图