六安市人民政府网

欢迎您,游客:479754570!

返回列表
101 1
浏览 回复
自来水时常断供又肮脏
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水利局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

我是六安市裕安区江家店镇的居民,本镇及附近相邻乡镇近些年来一直依靠裕安区南岳庙供水站提供的自来水,但是老百姓每天都要饮用和使用的自来水确是严重不达标且时常断供的,作为老百姓最基本的生活需求,我们使用的是经常出现浑浊且经常夜间断供的水源,南岳庙供水站的水真的是符合卫生条件的自来水吗,这关乎几十万人的生命健康安全,请相关部门引起重视。。。

  • 0 主题
  • 231 帖子
  • 2808 积分
中级会员
沙发

尊敬的网友,您好,对于您提出的问题,我局高度重视,要求裕安区水利局立刻调查办理。经裕安区水利局调查反馈,江店镇由南岳庙供水站进行供水,因六叶路拓宽时常造成至江店镇供水主管道被挖机损坏,水厂在维修过程中将泥水混入管道中造成自来水短暂的混浊;夜间断供水是水厂夜间用水低谷时调低水压,造成管网偏远和地势较高处居民夜间用水的压力不足。针对上述情况,9月19日,裕安区水利局联合区卫生监督所委托第三方水质检测单位,对南岳庙水厂水质进行了水质采样监测,并要求南岳庙水厂承包负责人9月21号上午到区卫生监督所进行约谈。我局已要求裕安区水利局督促南岳庙供水站进一步规范运行管理,做好供水消毒处理以及管道的冲洗工作,合理调整供水压力,确保供水压力和饮水安全。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分