六安市人民政府网

欢迎您,游客:478074606!

返回列表
308 4
浏览 回复
独生子女家庭不享受医保参保政策兜底么?
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 130 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫计委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

本人属于六安市裕安区青山乡独生子女家庭,身边有邻居也是独生子女家庭(孩子已年满18周岁),其父母医保都不需要自己缴纳,由政府交。本人(年满18周岁)父母之前在外地打工,没有及时办理独生子女光荣证,已在去年补办,但是今年还需要父母继续出钱缴纳医保,本人查阅市政府发出的文件”裕安区“五个建立”做好2018年城乡医保财政兜底对象参保工作“中提到对实施计划生育家庭也都纳入财政兜底保障对象。那本人父母都已经持有独生子女光荣证,但为什么还需要自己持续缴纳医保呢?请领导给予答复!

  • 4 主题
  • 6 帖子
  • 240 积分
新手上路
沙发

我家也是,我家前几年就办好了独生子女证,但是我爸妈今年也需要交,这是为什么,这代缴还有什么限制吗???都是独生子女家庭,也都领独生子女证,为什么有这个区别呢?

  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 130 积分
新手上路
板凳

是的,关键是我们那之前办理的光荣证父母都不需要交,他们孩子也年满18周岁了啊,我问了区医保中心,他们给出的回答是子女年满18周岁就不享受了

  • 4 主题
  • 6 帖子
  • 240 积分
新手上路
地板

子女年满18周岁就不享受了,我们这边子女超过18周岁的父母能享受的比比皆是,(我是分路口镇的)他们就仅仅是独生子女户,不是低保、贫困户......什么的类型的,医保中心不是瞎扯嘛。

  • 0 主题
  • 406 帖子
  • 4910 积分
新手上路
4 楼

      网友您好,您所反映的问题已收悉,我委要求相关业务科室回复,科室回复如下:裕安区目前执行政策为“在16周岁之前领取《独生子女父母光荣证》享受城乡居民医疗保险。”根据您所述情况,您属于年满16周岁后补办独生子女父母光荣证,故不享受该项政策。如需了解详细政策,您可致电六安市卫计委相关业务科室,联系电话3379776;或咨询裕安区卫计委3267263、3267230。
      感谢您对我市卫生计生工作的关注。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分