首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
274 1
浏览 回复
低保到底谁享受
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

我是一个农民,儿子车祸截肢,大学刚毕业还没找到工作,《残疾》唯一的生活资助低保还被取消,请问国家给予的福利谁享受,希望你们秉着公正.公开.公平的原则,接济真贫困,多做点真善事,可怜一个残疾孩子以后的生活,有良心的帮帮忙。

  • 2 主题
  • 1018 帖子
  • 7896 积分
沙发

这位网友,您好!因您给的信息较简单,我在此向您解说一下最低生活保障政策。最低生活保障是保障困难群众的基本生活,即凡共同生活家庭成员人均月收入低于当地最低生活保障标准,且家庭财产状况符合当地人民政府有关规定条件的,可以向户籍地乡镇人民政府、街道办事处申请最低生活保障,对符合条件的,将按程序纳入最低生活保障。对于生活困难、无业、无收入,生活靠父母兄弟姐妹或子女供养的成年重度残疾人,可单独立户(靠家庭供养无法单独立户,可按照单人户),经个人申请,符合条件的也可按程序纳入最低生活保障。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图