首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
184 1
浏览 回复
请问房产互换怎么办理?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市国土局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

本人在六安市区有一套两居室的住房,我父母在六安市区有一套三居室的住房,二胎政策放开后,我现在有两孩子,原来的房屋住不下,现在要和我父母的房子对换一下,父母住我的两居室,我们住他们现在的三居室,在很多城市都可以通过“房屋置换”方式把双方的房产证对换到对方的名下,只需要缴纳两套房屋价格差额部分的费用就行了,不知道六安是怎么办理的?还请贵局解答一下,十分感激!

附件:
微信图片_20180908150340.png [40.21 KB]
  • 2 主题
  • 1248 帖子
  • 8235 积分
金牌会员
沙发

网友您好:请您持如下材料申请互换转移登记,1、申请人(代理人)有效身份证明材料;(查验原件,收复印件)
2、互换协议;(原件)
3、互换双方房屋所有权证、土地使用证明(统一登记前颁发)或不动产权证书;(原件)到建设大厦1-2楼办理,涉及税收缴纳请您向市税务局咨询。注:国有划拨土地上的住宅转移的,应提交土地收益缴款收据;国有划拨土地上非住宅转移的,需补办土地出让手续、补缴土地出让金;
感谢对国土资源工作的关注和理解!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图