首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
175 1
浏览 回复
应规范旅行社使用具有资质的旅游大巴
  • 11 主题
  • 6 帖子
  • 380 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市旅游委
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

尊敬的旅游委领导:     按照《六安市人民政府办公室关于加强旅游安全管理工作的意见》中第三条主要任务中的第一小项内容:旅行社应租用符合具有旅游客运资质的车辆,明确旅行社和旅游客运公司的安全责任;及第三小项杜绝不符合安全要求的车辆从事旅游营运的意见。我有点个人看法和建议:目前六安市区有三家具有旅游客运资质的企业,分别为交旅、徽通、途安三家正规具有旅游客运资质的企业,而部分旅行社为了追求利益最大化,却不从中选择正规旅游客运车辆,而是选择“黑车”“客运车”“异地营运旅游大巴”等,此种情况严重违背了《六安市人民政府办公室关于加强旅游安全管理工作的意见》精神,这些“黑车”“客运车”“异地营运旅游大巴”是没有资质从事旅游运输的,一旦发生安全事故是不可挽回的,是没有人能承担了这个责任的。按照“生命至上、安全发展”“平安交通”等理念,我建议旅游委应主动明确旅行社使用具有资质的旅游大巴车的规定,在检查中凡是有包车业务发生时、应检查有没有和正规的旅游公司签订当次当班的包车合同,消除安全隐患,还我六安规范的旅游市场。以上是我的个人一点看法和建议,如有不对的还请领导批评指正。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
未注册会员
沙发

尊敬的网友您好,感谢您对我市旅游安全工作的关注与关心。

诚如您所言,旅游客运与旅游安全工作息息相关,《旅游法》第三十四条规定“旅行社组织旅游活动应当向合格的供应商订购产品和服务”,第五十三条规定“从事道路旅游客运的经营者应当遵守道路客运安全管理的各项制度,并在车辆显著位置明示道路旅游客运专用标识,在车厢内显著位置公示经营者和驾驶人信息、道路运输管理机构监督电话等事项”,《道路旅客运输及客运站管理规定》明确指出“旅游客运是指以运送旅游观光的旅客为目的,在旅游景区内运营或者其线路至少有一端在旅游景区(点)的一种客运方式”。

近年来,我委不断加强与交通运输部门的沟通协作,先后组织开展了“导游专座”落实情况专项督查、旅游客运市场“百日除患铸安”专项行动工作督查,在今年开展的旅游市场秩序专项整治“利剑行动”中,将“黑车”作为惩治查处的重点内容,并对天堂寨景区内某旅游大巴涉嫌设立固定站点违规经营旅游班线业务进行了拆除与警告。同时,旅游包车行为始终作为我委对于旅行社安全生产工作落实情况的必查项目,从供应商旅游客运资质的审查、旅游包车合同的签订、单次派车确认件信息的完整性到导游乘坐专座、在行车过程中履行监督提醒司机安全行驶义务等,均要求旅行社严格把关,从源头上消除安全隐患。

下一步,我委正与市交通运输局积极谋划,在全市旅行社经营场所公布张贴我市具备旅游客运资质的企业及车辆信息,以此进一步加强旅行社用车环节的自我规范与约束,目前已完成基础资料的收集。同时,再次感谢您对我市旅游安全工作的关心以及提出的宝贵意见,并诚挚希望您积极提供违法违规经营线索,共同为我市旅游业安全、稳定、健康发展保驾护航。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图