六安市人民政府网

欢迎您,游客:457225396!

返回列表
163 1
浏览 回复
土地性质变更
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市国土局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

凤凰西苑一期不动产证上‘土地性质’为‘国有划拨’而非‘出让’,影响办理抵押贷款等事宜,请问如何办理变更。但同期附近的如‘梅花小区’等土地性质都是‘出让’’,说是‘产业化项目’。希望主管局关注、调研、梳理、协调。感谢!

  • 2 主题
  • 1227 帖子
  • 8025 积分
金牌会员
沙发

网友,你好。现阶段,安置房建设分为两种模式,一种是政府建设模式,采取划拨方式供应土地,免交土地出让金,土地性质为划拨;另一种是“限房价限地价”建设模式,采取出让方式供应土地,公开推向市场,开发商竞得土地使用权、缴纳土地出让金后进行开发建设,土地性质为出让。因此安置房因建设模式不同、供地方式不同,土地性质也不同。划拨土地上的不动产转为出让性质需要按程序进行评估补缴土地出让金。感谢对国土资源工作和关注和理解!

快速回复 
游客:457225396
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室    皖ICP备 05000057 号