首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
379 1
浏览 回复
舒城县汤池镇街道居民自来水用水安全问题隐患
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 红牌督办 受理单位: 舒城县政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

各位领导好:
我是舒城县汤池镇沿河大街街道的居民,我们现在的日常生活用水是由一家私人小水厂提供,这个厂还是90年代招商过来的,当时除了自己打井外没办法,这是唯一的自来水,但随着时间的推移,这个水厂的水质越来越差,平时有漂白粉味道重,我们被迫装了净水器,而且一到下雨天水就特别浑。还有离谱的是这次台风过后竟然三天都没水!
我们是怨声连连但又别无他法,汤池街道只有他们一家独家供水,水厂是外地老板,找过相关人员说是设备处理老化了,水质也感觉不到改善。
前几年汤池镇又建了一个大的民生工程水厂,我们本来很高兴,政府办的民生工程我们的饮用水有改善了,整个汤池镇包括乡政府自己都接通了新水厂的水,但奇葩的是竟然把我们街道居民排除在外,给出的原因竟然是我们已经有了自来水,旧水厂与政府的合同没有到期。所以我有几个问题想问一下:
1、原来的私人水厂水质有没有定期进行检测?异味、浑浊怎么回事?如果有,检测结果有没有达标?检测报告能不能公示,让我们老百姓放心?
2、自来水关系生命健康安全,不能因为私人水厂是招商引资过来的,合同没有到期就让我们继续喝不安全不放心的水吧?用放心的自来水我们有选择的权利,既然有政府的民生工程,同样都是汤池镇的居民,为什么不征求我们街道居民的意见,为什么我们街道居民就没有喝上安全放心的自来水的机会?
3、两年前对这个问题网站就有过反映,当时答复是“镇政府已成立领导组,正在与汤池水厂商洽谈此事,尽快解决问题。”,两年时间过去了,依然音讯全无,问题丝毫没有解决,请问到底什么时候能解决?非得拖到十年二十年吗?
水是生命之源,从上个世纪90年代,到现在,自来水的安全问题已经困扰汤池镇居民20多年,九几年喝不安全水的孩子现在他们的小孩依然喝着不安全的水,两代人啊!!!

以上问题是我们街道居民的心声,希望领导百忙之中关注下,给我们老百姓一个满意的答复,谢谢。

  • 0 主题
  • 1049 帖子
  • 7083 积分
高级会员
沙发

网友,您好!
接到您的来信,汤池镇高度重视,现答复如下:
1、县水利局在汤池镇第一自来水厂规划设计时,未将汤池镇汤池街道居民生活饮水列入该厂供水范围,仍由原汤池自来水厂供水;
2、汤池镇自来水厂属于汤池镇政府招商引资项目,县镇等几级政府也把该水厂作为民生项目,与汤池镇第一自来水厂一并列入饮水安全管理范围之内,每年上级卫生防疫、水利等部门至少四次对厂内供水进行检测,到目前为止,均未发现水质超标;
3、您反映要求接通汤池镇第一自来水厂供水。可以直接与厂方联系,协商解决。

汤池镇人民政府
2018年9月10日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图