六安市人民政府网

欢迎您,游客:421203202!

返回列表
84 1
浏览 回复
城市被遗忘的村落
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 裕安区政府
发布类别: 咨询 处理状态: 处理中

裕安经济开发区2004年建设至今有14年了,区域内仅有3个村,大部分居民拆迁安置住进了小区,但还有部分村民组没有拆迁的,比如宝丰村鲍店组、新桥组,位于经济开发区淠河内河湾,经济发展滞后,从开发区的公路到村民组两侧仅有500米左右,贯穿两个村民组也就2公里左右,但就是也么这个距离,14年一直是一条土路,晴天一过一身灰,雨天经过一身泥,打的进村司机都不送,村里每年能拉几车石子来垫一垫应付一下百姓的诉求,可是两场雨一下又到处是坑。全国村村通在最偏远的山区农村都落实了,而在裕安经开区内离公路最近,距离如此之短却没有通上村村通公路,不禁让人深思,我们被经济开发区遗忘了?还是经开区的领导根本不知道这样几个村落的存在?还是经开区工作上不作为?还是百姓笑谈的等拆迁,等了14年,路不通人难行,难道开发区从不修路就等全部征用?乡村振兴,建设美丽乡村,建成小康社会,难道不是全区全村全民吗?

附件:
微信图片_20180816154611.jpg [171.71 KB]
微信图片_20180816154601.jpg [197.05 KB]
  • 3 主题
  • 3 帖子
  • 190 积分
新手上路
沙发

再拍一点村里的图片就更直观了

快速回复 
游客:421203202
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室    皖ICP备 05000057 号