六安市人民政府网

欢迎您,游客:418553639!

返回列表
64 1
浏览 回复
临时救助条件
  • 23 主题
  • 0 帖子
  • 560 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

请问,家庭非常困难,父亲在六安二院住院手术治疗,我家中现老弱病残,妻精神残疾,导致整个家庭低于最低生活保障了,可以申请临时救助吗?需要提供哪些证明材料,乡镇才能受理?

  • 2 主题
  • 940 帖子
  • 6776 积分
金牌会员
沙发

这位网友,你好!现就你提出的问题答复如下:临时救助是国家对遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病或者其他特殊原因导致家庭生活陷于困境,其他社会救助制度暂时无法覆盖或虽然救助之后,基本生活暂时仍有困难的家庭或个人给予的应急性、过渡性的救助。
你若需要申请政府临时救助,可直接到户籍地乡镇(街道)民政办咨询,一般来说,申请临时救助的对象应提出书面申请,并向户籍所在地乡镇(街道)提交以下材料:居民户口簿或居住证、居民身份证、临时救助申请书、家庭(个人)遭遇困难证明材料、家庭收入、财产状况证明、家庭经济状况核对授权书等相关材料。

快速回复 
游客:418553639
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室    皖ICP备 05000057 号