六安市人民政府网

欢迎您,游客:481072106!

返回列表
314 1
浏览 回复
城北小学适龄学区儿童不能就近报名入学
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 裕安区政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的教育局领导:
  六安市教育局印发的《六安市2018年义务教育阶段学校招生工作方案》第三条明确规定:“继续坚持“免试、就近”原则。原则上,户籍在本县、区或本城区,符合“两个统一”(适龄儿童少年与法定监护人户籍在一起并单独立户,适龄儿童少年户籍与实际常住地相一致)的适龄儿童少年按划定学区入学。对婚后无住房一直随父母或岳父母三代同住一处的家庭,其第三代适龄儿童少年中有一名可视为与父母单独立户,在实际居住地学区学校入学。其他情况形成的本人户籍与常住地不一致的儿童少年,一律在常住地(凭房产证明材料及其他相关证明材料)入学。”
  我家三口(包括小孩,今年7岁)一直与孩子爷爷一起生活,有学区房产证,名字是孩子爷爷的,我家三口与孩子爷爷的户口也在一起,本人无房。依照上述规定,我的孩子是符合城北小学南校区招生规定的。为了给孩子报名上学,我家几口人轮番排队,终于领了号,当我高高兴兴交上齐全的材料准备报名的时候,学校说我不符合报名条件,学校说房子不是我的,是我父亲的,如果想报名,就必须到房产局去把我或我家属的名字加到房产证上面。这不折腾人嘛?有这样的道理吗?教育局的文件规定的清清楚楚,我的条件也完全符合报名需要。总而言之,就是不让我报名,让我去房产局加名字。万般无奈,我又跑到房产局去问,人家工作人员说无论怎么把名字加上,时间上都赶不上按时为孩子完成报名,而且如果想加名字还必须付出不菲的费用。然后,我又返回学校,我了解到像我这样的情况还有不少,学校也不给他们报名,无论你的房产证是爷爷奶奶外公外婆的名字。
  尊敬的教育局领导,我想请问,城北小学本部校区这样明目张胆的违反教育局规定,还振振有词,孩子按规定入学的权利难道就这样生生要被剥夺?

  • 3 主题
  • 384 帖子
  • 1844 积分
高级会员
沙发

网友你好!凡符合上述条件的三代同堂适年儿童均可入学。请你携带相关材料于22号到校报名。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分