六安市人民政府网

欢迎您,游客:477072123!

返回列表
189 2
浏览 回复
民生工程无人管,经常停水为哪般?
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 金安区政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的金安区政府:      您们好!
      我是六安市金安区孙岗镇的一位居民,我于2018年7月13日曾反映过我镇的自来水供水问题,现一个月过去了,实在没有太大改善,今天(2018年8月9号)停水一天,也不知原因为何,实属无奈,现向政府反映我镇目前供水情况和我的一些疑问,希望政府给予足够重视并予以解决!
      在2018.7.13-2018.8.9这快一个月的时间里我镇供水问题如下:
      1.多次停水,自来水厂没有任何通知,导致停水时间里由于没有提前准备,正常生活受到影响,实在无法忍受;
      2.水质浑浊,试问一下自来水厂的基础设施和配套相关具体什么问题,这种水让百姓怎么放心使用;
      3.夜里11点左右过后就停水,试问上夜班的镇上居民,例如护士等下班后想回家冲个凉洗个澡用水都不能得到保障,这样还谈何为民意识?再有如若夜里发生火灾,试问居民从哪取水救火,消防队从哪取水救火?请就这个问题给一个合理的解释;
      4.镇上街道3、4、5楼的小高层由于水压不足无法用水,那就一直拖着么?没有相关配套?难道水压不足是老百姓的问题?难不成还要镇上居民自己在自己家楼下打口井用水?老百姓就要为政府或者自来水厂的工程设施困难买单?虽目前解决不了技术问题,那一点通知或者相关配套方案也没有是为哪般?请区政府重视并给予解释。
       我镇也是金安区一个规模较大的镇,人口规模也在前列,如若百姓正常的供水问题都不能得以保障,还谈何政府为民意识,还如何夯实政府其他工作?民生工程都不能落实,如若曝光各级政府也都不会光彩,希望区政府重视此问题,给予合理解释,不要简单回复了之,后续却不了了之,镇上百姓在如此炎热的夏天没有水用真的苦不堪言,一天都是煎熬,何况多次白天间歇停水,夜里一直停,今天一天也在停。本作为镇上一个居民,我爱我的家乡,镇上发展也有目共睹,近年来路宽了,街道干净了,这些都让百姓连连称赞,可供水问题实亟待解决,我所反映问题也均属实,如若有问题请政府派相关人员在镇上向居民调查询问。希望得以重视,予以解决。不胜感激,谢谢!
     另附之前所拍的浑浊的自来水图和上次我所反映时候政府所给回复截图:

附件:
H9F3E@(F)2FGY90{E70)488.png [54.84 KB]
FD07794D24AB0460944E15EF20B55794.png [82.67 KB]
  • 8 主题
  • 18 帖子
  • 430 积分
新手上路
沙发

农村乡镇自来水厂竟然都是私人老板搞的,怎么能够关注真正的民生工程呢!

  • 1 主题
  • 686 帖子
  • 6833 积分
中级会员
板凳

网友你好:孙岗镇已召集水利部门人员与水厂负责人,召开相关会议,现金安区水利局已经会同区环保局拟对孙岗自来水取水口进行已发取缔,同时区水利局将对孙岗实行三条线路供水,以彻底解决该镇自来水使用问题。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分