首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
311 1
浏览 回复
2019年度城乡居民医保是否和新农合 合并?
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

您好,向您咨询个问题,最近很多社区已经开始通知缴纳2019年度城乡居民医保了,之前听说城乡居民医保已经和新农合 合并了,不知道是不是属实?如果合并了,缴费时间和缴费金额是否一致?2岁多的小孩户口不在本地,是否可以在居住地街道社区缴纳城乡居民医保?

  • 2 主题
  • 4395 帖子
  • 25995 积分
论坛元老
沙发

网友您好!留言收悉,现答复如下:
       我市自2017年1月1日起,将原新农合和城镇居民医保整合为城乡居民医保制度并合并实施。我市城乡居民医保集中参保缴费时间为每年9月1日至12月31日。2019年,城乡居民医保个人缴费标准为每人220元。非六安市户籍的城乡居民凭居住证可以参加我市城乡居民医保,您可以持居住证到其居住地街道社区为该幼儿办理参保缴费手续。
       感谢您对人社工作的关心和支持。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图