六安市人民政府网

欢迎您,游客:481021349!

返回列表
184 1
浏览 回复
执法证件有效期
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市法制办
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

您好,请问今年通过行政执法人员资格认证考试并领取执法证件后,执法证有效期是几年?今后还需要再参加考试吗?

  • 1 主题
  • 58 帖子
  • 423 积分
注册会员
沙发

网友您好!
根据《安徽省行政执法人员管理办法》第九条和安徽省人民政府法制办公室《关于贯彻<安徽省行政执法人员管理办法>有关问题的通知》第二部分第(三)项规定,行政执法证有效期为5年,您若在今年参加行政执法资格认证通用法律知识考试并取得执法资格,在执法证件到期后可直接申报办理新证,不再需要参加考试。
如还有疑问,您可以咨询市法制办法制监督科(电话:0564-3379021)。

 

 

                                                                            2018年8月9日  

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分