首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
152 1
浏览 回复
企业排入污水站的污水是否需要处理
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市生态环境局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

如题,以我个人想法,既然污水站收了污水处理费,是不是我们就可以把污水直接排进污水站而不需要自己预处理!或者需要预处理的话,预处理的污水需要达到什么标准,跟污水厂的排放标准是否一样!

  • 0 主题
  • 3336 帖子
  • 22590 积分
沙发

网友,你好!你反映的问题,根据《中华人民共和国水污染防治法》第四十五条规定:向污水集中处理设施排放工业废水的,应当按照国家有关规定进行预处理,达到集中处理设施处理工艺要求后方可排放;第五十条规定,向城镇污水集中处理设施排放水污染物,应当符合国家或者地方规定的水污染物排放标准。
由于污水处理厂的处理工艺是一定的,一种处理工艺不可能对所有废水都能处理,就是说没有万能的污水处理厂,所以国家规定对生产废水要进行预处理,各种污染因子达到《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)后方能排入污水处理厂由污水处理厂再进一步处理。如还不清楚,请电话联系六安市环保局行政审批服务科,电话:0564-5158106。感谢你对环保工作的关心!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图