六安市人民政府网

欢迎您,游客:418555118!

返回列表
1170 7
浏览 回复
金安区望城岗幼儿园学区划分不合理!投诉有关部门纠正这一错误做法!
  • 31 主题
  • 37 帖子
  • 577 积分
注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

1、教育一直强调“就近原则”,但距离远的小区万荣领秀城都已纳入望城岗幼儿园招生范围,距离近的南屏苑小区却不在招生范围内,为什么?
2、据金安区教育局回复说,其他8个商品小区的开发商在望城岗幼儿园建校时交了建校费,南屏苑小区属于回迁小区,没有缴纳建校费,所以不列入招生范围。

但是望城岗幼儿园为金安区公办幼儿园,其他8个小区的开发商不是全资建校,土地以及建校的大部分费用还是由政府出资。
既然不是开发商全资建校,距离最近的南屏苑回迁小区也应享用公共资源的权利,教育主管部门无权把南屏苑回迁小区排斥在外!
希望教育部门能够关心民情,为民解忧,纠正这一错误做法。

3、教育一直强调“公平原则”,南屏苑回迁小区绝大多数人都是望城岗当地回迁居民。如果仍然坚持落实上面第二项,那就无法体现出“教育公平”。
眼前最近的公办幼儿园都无法进入,这让土生土长的望城岗人无法心服口服!

4、公办教育机构应优先满足最近的小区学龄儿童上学,距离远的小区在缴纳建校费后,可以考虑纳入招生范围。
请问领导同志,我们理解的对不对?

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 110 积分
新手上路
沙发

是的,反应到金安区教育局得到的回复都是向上面反映,金安区教育局表示他们并没有决定权,请不要一直踢皮球

快速回复 
游客:418555118
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室    皖ICP备 05000057 号