六安市人民政府网

欢迎您,游客:480870838!

返回列表
676 1
浏览 回复
大学生基层特岗相关问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

领导您好!     我是一名大学生基层特岗工作人员,在这个岗位也工作四五年了,深知这个岗位的困境与无奈:同属于服务基层工作人员,不能像“四项”服务人员一样,纳入编制管理,没有晋升渠道,更没有职称评聘;工资远低于在职或其他聘用工作人员,目前大学生基层特岗执行的是各市县最低工资标准的二倍,六安市为2500,各县区为2300,除去五险一金,打卡工资基本在1660-1890元之间,最低工资标准规定二至三年调整一次,上一次还是2015年,三年工资没动过了,而现在的生活水平、物价水平,这个工资水平远远不够,更别提现在的房价水平了,六安市和我所在的舒城县都在八千到一万多了,令我们这群人只能是“望房兴叹”,在此,要感谢下省市领导对这个群体的关心与帮助,公积金从一开始的没有到有,相关福利待遇也基本能同岗同酬。但是,在这个岗位工作几年的人,都已经成家了,都上有老下有小的,其中的责任、压力、无奈无法诉说。。。
     最近在网上看到省人社厅发布了安徽省高校毕业生基层成长计划实施方案》(皖人社发[2018]26号)文件,文件里关于省基层特定岗位计划提到:优化岗位人员工资结构,建立与工龄、工作绩效等挂钩的工资分配机制;探索人员成长的路径和通道,特别优秀的可优先推荐到基层公共管理领导岗位;教育培养,各类培训项目,专业技术人员知识更新工程计划,选送扎根基层的优秀高校毕业生参与“千人赴港(台)”,基层高校毕业生参加创业培训、职业技能培训的,按规定给予职业培训补贴,取得职业资格证书或职业技能等级证书的,按规定给予技能提升补贴,各行业主管部门可根据工作需要,逐步实施基层人才专项培训计划,通过定向委培、学习进修、跟班学习、实践考察等多种渠道,提升基层高校毕业生岗位适应、职业发展和实践能力;职业发展支持计划,岗位管理,职称评聘,定向招聘等
    在此,想咨询领导,文件上提到的什么时候能施行,关于大学生基层特岗的能不能实现?殷切期待中。。。。

  • 2 主题
  • 4330 帖子
  • 25345 积分
论坛元老
沙发

网友您好!留言收悉,现答复如下:
    《安徽省高校毕业生基层成长方案》省级细则正在指定中。
       感谢您对人社工作的支持和关注。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分