首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
235 1
浏览 回复
森林增长工程完成后留可以炸我树木吗?请大家帮我这个花甲老人讨回公道!!
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 霍邱县政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

  我叫陈XX,现年59岁,中共党员,家住安徽省六安市霍邱县宋店乡。      2018年6月7号晚,我接到我哥哥的电话,让我一夜未眠!事情是这样的!6月7日下午15:40分,霍邱县宋店乡贾圩村内一湖坝轰的一声巨响,几千斤炸药瞬间爆发,声音惊天动地。当地群众叫苦连天,多家户玻璃被炸烂,多家秧苗被破坏,村内一家五保户的房屋被震裂。原因是他们把几户群众搭的保障圩定位违法圈湖。
      为什么在6月7日下午正当全国学子参加高考的时候来爆破,高考不就两三天的时间?为什么不能等?坝面上的竹、柳树,为什么不通知户主迁走?可怜了拿几百棵碗口粗的树被炸的五马分尸,长度达两百多米!这已经是第三次炸圩了,三次没有一次是通知的!更可笑的是,6月8日下午,我从六安回到了老家,到了村部,乡领导来村里开会,我就问了一下乡领导,“炸湖坝可以,为什么不通知我一下,让我把树迁走。”乡领导说当时没想到。试问,村里这么多人到了现场,而树木又不是小树,你们的眼睛看到那里去了?
      我是一名平民百姓,2013年响应党的号召,听从政府安排,完成了给乡镇下达的森林增长工程,在林业部门的精心设计下种植了近万棵树木。坝面、坝坡、湖内条田路梗全部是树,通过三次补苗,最后验收合格。现在林业部门有据可查,以上所述句句属实!
     我今年59岁,已到了花甲的年龄,别说对党、对国家有多大的贡献了,今后生活都很艰难维持了,全靠党的好政策。最可惜的是什么两百多棵,通过我6年来的精心守护,现在说没有就没有了,请领导们给我一个合理的说法。

  • 0 主题
  • 2239 帖子
  • 12386 积分
金牌会员
沙发

网友你好,你反映的问题,宋店乡回复如下:
       1.因我乡位处城东湖和城西湖之间,是省级自然保护区,有9个村位于湖区,包含贾圩村在内,2017年12月我乡收到了《中央环境保护督查反馈意见及突出环境问题整改任务书》,接到任务后,宋店乡党委政府高度重视,主动作为,用机械与爆破相结合,拆除了违法违规建设的圩堤。
      2.在拆除圩堤之前,县水务部门对每个圩堤都以书面形式向圩堤主下发了整改通知书。
      3.由于我乡拆圩任务重,(共15个点位需整治,占全县任务的50%),整改时间要求紧,只能加班加点进行工作,但作业区与县城考点相距甚远,并未影响学子高考。

留言者评分: 26 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图