六安市人民政府网

欢迎您,游客:453495925!

返回列表
168 1
浏览 回复
供电部门应改进网上查询用电量电费程序
  • 5 主题
  • 1 帖子
  • 210 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市供电公司
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结

我知道供电系统是个条条系统,也许在这里说点建议也起不到什么作用,但是这个想法已经有个几年了,还是说说吧。
      实行网上查询用电量和电费,是方便群众的一件事情。前几年,我在国家电力安徽六安的网上营业厅网页上注册了一个账号,绑定了用电用户号,还是能随时查一查家里的用电情况。不知从什么开始(大约是两年前),那个账号上不去了,后来又发现有手机APP,安装了一个,但是同样都耽误在一个问题上不能登录:就是多了一个服务密码!按照提示,我打了用电电话95XXXX,告诉我如何如何,按照这个如何去操作,依然不能成功。电脑上一会提示密码错误,一会提示用户号错误。没办法,我想重新注册一个账户,发现也不行,使用用电号码登录也是卡在用户密码上,还有提示该手机已经注册。最后没办法只好不用!

     我想不通的是:用户只是想登录查询用电量、电费情况,为什么要搞那么多的限制呢?怕有人偷钱?银行为了资金安全,注册、登录、使用也没有这么麻烦。

     建议供电部门学习一下六安市的自来水公司,他们网页上想查询用水量、费用情况,只需输入用户号,再输入验证码立刻就能查到六个月的情况。这点改变应该花不了几个钱吧?

  • 4 主题
  • 836 帖子
  • 3828 积分
金牌会员
沙发

网友你好,六安供电公司为您提供多种查询电量、电费方法。除了您提到的网站查询、手机app查询,还推荐您关注“国网安徽电力”公众号,您可通过这一渠道方便查询月度、近期电费,还可以查询近半年内每一天的用电情况,合理安排家庭用电。好感谢您的建议,我们会努力做好各项服务,为客户提供更加便捷的用电体验。

留言者评分: 73 分, 查看详细
快速回复 
游客:453495925
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室    皖ICP备 05000057 号