六安市人民政府网

欢迎您,游客:457100716!

返回列表
247 1
浏览 回复
何时能享受社保待遇
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

位于六安市霍山县经济开发区的安徽盛雅地板科技有限公司长期拖欠社保资金,导致社保账户长期处于欠费状态,自2014年下半年以来社保账户就处于欠费状态,但是工人的个人应缴部分正常从工资中扣除,直至需要用到社保卡报销医疗费用时候才知道上述情况的存在,严重侵害了工人的合法权益。国家三令五申地强调要保障广大劳动者的合法权益,为什么这样企业还能如此可以长时间不缴社保费用,有关部门是如何监管的,《社会保险费征缴暂行条例》第十七条 缴费单位应当每年向本单位职工公布本单位全年社会保险费缴纳情况,接受职工监督。第二十三条 缴费单位未按照规定办理社会保险登记、变更登记或者注销登记,或者未按照规定申报应缴纳的社会保险费数额的,由劳动保障行政部门责令限期改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员可以处1000元以上5000元以下的罚款;情节特别严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员可以处5000元以上10000元以下的罚款。第二十六条 缴费单位逾期拒不缴纳社会保险费、滞纳金的,由劳动保障行政部门或者税务机关申请人民法院依法强制征缴。国家相关的法律法规对社会保险的相关规定的非常清楚,为什么该企业能够瞒天过海,长达四年这久可以不缴费,为什么可以肆无忌惮地正常扣除职工的个人应缴部分,这部分的钱到哪里去了。试问,法律的权威可以不顾了吗,监管部门的公信力哪里去了,职工的权益如何保障,难道就是企业的一句话“没有钱”就可以打发了吗,工人是弱势群体,我希望有关部门能够切实做到是为老百姓在服务。再此,恳请你们:1、督促有关部门,要求企业补齐所欠社保费用;2、由于社保账户欠费导致无法正常享受社保待遇的所产生的费用要求企业进行垫付;3、对欠费企业这行为给予合理合法解释。

  • 2 主题
  • 4284 帖子
  • 24905 积分
论坛元老
沙发

网友您好,留言收悉,现答复如下:
       关于您反映的问题,我局已会同地税部门进行了对接,并实地进行了核查,您所反映的情况基本属实。针对您反映的问题,我们反馈如下:一是该公司因生产经营及资金周转影响,导致员工工资不能正常发放,社保费不能按期缴纳;二是我们已要求该公司提供书面情况报告,并要求该公司对所欠缴的社保费制定清缴计划,在规定的限期内缴纳;三是对该公司欠缴社保费导致所属员工无法正常享受社保待遇问题所产生的费用,要求该公司积极稳妥处理好。希望您持续关注我们的工作,及时提出宝贵的意见和建议。 感谢您对人社工作的关心与支持。
                 

                                                                                                                              

快速回复 
游客:457100716
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室    皖ICP备 05000057 号