六安市人民政府网

欢迎您,游客:389116989!

返回列表
133 2
浏览 回复
请问独生子女家庭的父母亲是否要自己缴居民基本医保费用?
  • 5 主题
  • 8 帖子
  • 280 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 裕安区政府
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

    《关于做好2018年城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(裕政办秘〔2017〕214号)第四条缴费标准规定:2018年城乡居民个人缴费标准统一为每人每年180元,计生家庭户医保个人缴费部分按规定应由政府补助的,由卫计委根据各乡镇街、开发区统计上报的数据核对无误后,由卫计委向区政府打报告,由财政统一代缴,其参保信息录入等工作由乡镇街、开发区负责。
    其他地方独生子女家庭的父母亲并不需要自己个人交纳医保,我们是裕安区城镇街道居民,一直在自己交城镇居民医保费用。我想知道独生子女家庭的父母亲(城镇居民)到底是否需要自己个人交医保费用?
    谢谢回复。

  • 0 主题
  • 3 帖子
  • 130 积分
新手上路
沙发

同问有关部门,独生子女家庭的医保卡费用缴纳优惠政策。

  • 0 主题
  • 124 帖子
  • 1680 积分
新手上路
板凳

网友你好!
        我区城乡居民基本医疗保险计生家庭户优待对象分为两类:一类是农村独生子女领证家庭;另一类是农村双女家庭。
       城镇居民暂无参加基本医疗保险优待政策。
       具体请致电:0564一3267230
                                                                                 

快速回复 
游客:389116989
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息