六安市人民政府网

欢迎您,游客:391645097!

返回列表
150 1
浏览 回复
希望有关部门加强监管力度早日解决问题
  • 6 主题
  • 2 帖子
  • 240 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市环保局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的领导:       这已经是我第五次在此发帖,投诉六安市裕安区独山镇将军府大酒店噪音扰民,从第一次投诉至今,已经有一个多月了,问题也没有得到解决。
       6月13日,区环保局工作人员经过现场查看后,对饭店明确提出了整改要求,然而饭店在答应之后只进行了一部分,作用并不大。因此6月26号区环保局工作人员再次来到独山,对饭店提出后续的一些整改要求,要求其一周内配合完成,饭店口头答应完成但之后什么都没做。7月4日,区环保局工作人员及独山镇政府及街道相关人员再次来到饭店,要求其一周内必须配合完成整改,饭店承诺一定配合完成,然而现在一周又过去了,饭店还是什么都没有做。
       我想说中国《餐饮企业经营规范》中明确提到餐饮行业油烟排放口位置应距离居民住宅和医院或学校10米以外,将军府大酒店厨房外部的大功率排烟管就在我们卧室窗外,距离也根本不足十米,每天从早到晚大功率地工作,有时到深夜,使得我们中午不能午休,晚上不能休息,没有办法正常地作息生活。并且,饭店对相关部门提出的整改要求三番两次地答应后又不配合完成整改,那么对于违反《餐饮企业经营规范》规定的饭店为何不能加强监管力度,就这样任之吗??我们的日常生活得不到保障,环保局及相关部门的职责何在?
      这是我第五次在此发帖投诉,我也希望早日解决问题,不想再有第六次。希望环保局及相关部门能发挥职能,加强力度,督促饭店完成后续整改,让我们的日常生活得到保障。

附件:
1.jpg [111.86 KB]
  • 0 主题
  • 3070 帖子
  • 19960 积分
论坛元老
沙发

网友您好!你反映的“裕安区独山镇将军府酒店噪声扰民”问题,当地政府与裕安区环保局一直在督促酒店进行整改,近期裕安区环保局拟对该酒店下达监察意见,要求酒店进行整改。
《安徽省餐饮业环境污染防治管理暂行规定》第三条第二款规定:住建、商务、食品药品监管、工商、城市管理等行政管理部门依照各自职责,协同实施本规定。住建规划部门负责餐饮业项目的规划建设管理,餐饮业项目必须符合城乡规划和餐饮业布局规划,必须规范建设油烟收集及排放通道;商务部门负责制定餐饮业发展规划;市场监督管理部门依法负责核发餐饮服务许可证;城市管理部门负责餐厨垃圾、“店外店”餐饮业、露天烧烤以及同级政府授权的其它餐饮业的监督管理。
网友反映的“饭店油烟排放口位置应距居民住宅和医院或学校10米以外” 属于住建规划部门负责,不属于环保部门职责范围,所以无法给予解答,还请见谅。
《餐饮业经营管理办法》第三条规定:商务部负责全国餐饮行业管理工作,制定行业规划、政策和标准,开展行业统计,规范行业秩序。地方各级人民政府商务主管部门负责本行政区域内餐饮业行业管理工作。根据上述规定,网友也可直接向主管部门反映问题。感谢您对环保事业的关心和支持!

快速回复 
游客:391645097
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息