六安市人民政府网

欢迎您,游客:455010233!

返回列表
128 2
浏览 回复
美好农村建设
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 裕安区政府
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

尊敬的领导:您好!
  习总书记说“绿水青山就是金山银山”。以前的王滩村家家都种着田,就算自己不种也会将田交给亲戚种,可现在,我看到的是大片大片的荒地,地里长着半米至一米高的杂草。所谓的资本家来征用土地,最后村民没有得到征用费,资本家夹着尾巴跑了,难道就任由土地浪费吗?针对王滩村我给出已下建议。
  首先,“要想富,先修路”,现在的王滩村正在修路,可有的村民家门前的路并没有修,难道说只把村庄的外围路给修好,村里面就不管了吗?王滩村有两个塘,以前那可是清澈见底,现在都恶臭,这两个塘肯定要打捞,围绕着田地的水渠得翻修,路得建好。
  其次,现在好多农村都在弄乡村旅游,王滩村正好是蔬菜种植基地,为什么我们不弄一个“农庄”,既可以搞旅游,又可以输出绿色蔬菜,还可以团结村民,将荒废的田地使用起来,有的田地被挖成水塘了,可以在水塘里种荷花,养鱼,将王滩村建设成美好新乡村。
  当然想要吸引游客,那就的有特色的建筑、美食、美景等,村里的建筑可以是有特色的徽派建筑。
  此致!
敬礼。

  • 3 主题
  • 55 帖子
  • 655 积分
注册会员
沙发

发展要拒绝“等、靠、要”。是谁让土地大面积抛荒?是谁污染了池塘“?是谁淤塞了渠道?......为什么别的村都富了,我们村这么穷?!为什么别的村路平、塘清、渠畅、景美?!政府政策好,更需要自力更生!建议是美好的,更需要村民们去努力实现。饮水思源铭党恩,吃水不忘挖井人。

  • 0 主题
  • 151 帖子
  • 2385 积分
新手上路
板凳

网民朋友您好!感谢你对家乡建设的关注,你提出的建议属地顺河镇、村两级会认真考虑,统筹安排,分清轻重缓急,逐步组织实施。

快速回复 
游客:455010233
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室    皖ICP备 05000057 号