六安市人民政府网

欢迎您,游客:455597658!

返回列表
208 3
浏览 回复
因病致贫想反贫需要什么资料
  • 2 主题
  • 1 帖子
  • 150 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市扶贫办
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

1:尊敬的领导您好,我想在此咨询几个问题。我是2014年建档立卡贫困户。2015年脱贫、可是在此之前从未知道。如若不是2017年中旬在我家挂有脱贫光荣,我还一直蒙在鼓里。在这之前,我曾多次去当地领导询问过此事,可是得到的答案是你不是贫困户。我如此相信党政策,相信党政领导。可却一直在欺骗中度过。怎能不让人寒心。2:我们家这些年多吃病不离身、祸不单行、有病不敢医、有苦不敢言。多次去彭塔乡、与慈佛寺村部找当地领导干部诉说附加困难之处。可是至今无人问津。村部反应到乡政府在反映到霍邱县,可是最终呢不了了之。踢足球似回旋。让我们老百姓如何维权!
3:我是霍邱县、彭塔乡、慈佛寺村王大郢中郢队36组,名为陆春华、今年71岁。我妻袁家琪今年70岁。我目前只能靠一七只眼睛维持视力。几年前经上海复旦大学检查出眼部有肿瘤,最后经过几位专家学者说必须手术摘除眼球。视力每况愈下,还患有心脏病、高血压、肺部疾患等、我也是病骨支离。
4:我妻袁家琪与我也是福祸相依多年,年轻时就甲亢、脑梗已住院多次。高血压、低血糖、风湿性关节炎、甲减、一直都是病不离身,在前不久又一次经历了白发人送黑发人的苦楚,近期身体也是形销骨立。
5:我综上所述希望有关部门领导监督管理。为何如此这般。多次反映家中情况。最终无疾而终。不能上清廉下贪腐。早在2014年。就是特困户、可是政府给予我们的关心。我们却未曾享受到。去年才享受到养殖项目,其余再无任何。
6:在此我想恳求能否让我们老两口享受到、351,180、210等一系列政策,让我们成为真正的贫困户。真正的落实在我家里。恳求各级政府领导给予高度重视。在此我们感激不尽。

附件:
AB3F787C-7FF1-4129-94A8-0C2A42278B4E.jpeg [4854.63 KB]
98EE724D-A272-45E5-9B2C-C9C15B7D4E85.jpeg [86.95 KB]
  • 4 主题
  • 93 帖子
  • 1110 积分
新手上路
沙发

真是令人同情。相信当地ZF会给予重视的。

  • 2 主题
  • 1 帖子
  • 150 积分
新手上路
板凳

希望是如此,

  • 0 主题
  • 42 帖子
  • 630 积分
新手上路
地板

  网友,您好。经霍邱县扶贫办核查,该户2014年纳入建档立卡贫困人口,2015年年底脱贫。夫妻两共育有四男一女。大儿子在家,其余3个儿子在外务工,女儿在裕安区单王街道居住。其中二儿子及女儿家庭富裕,其余三子家庭尚可。图片中的两间土坯房,现无人居住,平时做鸡圈之用。
  目前,该户除不享受健康脱贫政策外,其它扶贫政策均享受。不愁吃、穿;住房安全;参加农村医疗保险,看病有保障。该户反映其在不知情的情况下于2015年脱贫,存在乡村脱贫程序不规范,2016年已安排整改,做到纳入、脱贫程序规范。
  下一步,将进一步做好防范返贫工作。同时,动员子女积极主动承担赡养父母义务,使其夫妇老有所养。
  感谢你对扶贫工作的理解和支持!
留言者评分: 26 分, 查看详细
快速回复 
游客:455597658
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室    皖ICP备 05000057 号