首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
380 2
浏览 回复
在霍邱办个营业执照8次无果,工作人员多次上班时间找不到办事员,随意离岗
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 120 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市工商质监局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

人近日办个体营业执照,从前到后,一共去了8次,还没办好。
    第一次去,通知负责不在,其他人不负责我住所在区域
    第二次,第三次再去,负责人均请假,当场要了该负责人的手机号,打电话说请假来不了,让申请表填好放在那里
    第四次再去,说要社区盖章
    第五次特地在去前给你和负责人联系好,结果我刚到说工作人员刚走,其他工作人员问我为什么不早点来?早上8:02分打的电话确认过就马上赶过去,到时最多30分钟。。。。。。
     再次 返回,,又约定时间再去,这次是终于见到本人了,服务态度还算好,把该填的要说的也都教了,,因为不放心他们工作效率,走时特地问了几遍工作人员,会不会又说手续不全办不了?要不要再过来?工作人员大姐回复,你如果认识我们*所很快,不认识的话下周来看一下。
      今天又接到所里这个大姐打来的电话,说办证的手续让*所长打回头了,*所长怀疑你这个是传销,让你去所里当面和他解释,下午3点到所长办公室,说什么你这个证没办过,还要物业开证明加盖章,我来了7次,每次都有不同版本的理由无法办理,我当时就随口问了一下,我如果让物业开了证明会不会又要说少了什么不能办?*所长当场不高兴了,说:“你这么说,我还不给你办了你又能怎么样你们工作需要办我就给你办了吗?你这个无实体的我怎么能办?” 于是我无奈只得匆匆赶回去物业去开证明,一路马不停蹄,等我4点10分再一次带上证明去城北工商所,*所长开着一辆车与我对视几眼离开,又一次无结果返回!

        随后我拨打了6021588投诉,接电话的工作人员电话里称会把此事和城北所所长反应,听到我说投诉的正是该所*所长后,这位工作人员当场沉默一下,而后说会和领导反应此事,让我等通知!
  
     备注我是搞互联网信息的,和我同时的在其他城市的同事们办同样的个体营业执照都已经办出,唯独我周折如今,办证无果,被戏弄和刁难的感觉,领导们设身处地换位思考一下,时间精力浪费还一肚子气,都说霍邱县办事要花钱,我原本以为我办我合法公民办我合法的证,事实上真的感觉到霍邱公务员风气。。。。。
         


就问我这个体工商户营业执照在不花钱送礼的情况下(经营范围是商务信息咨询服务)能不能办?

能,什么时间可能办? 不能。为什么其他区域可以办,请给我一个理由
          霍邱城北工商所公务所,有没有上下班时间?可以随意离岗是吧?而且做为一个所长,可以凭职位决定给不给我发证吗?
         请相应的部门严查,如果投诉无果,我会就此事一直投诉下去,因为工作原因一直会和执政部门打交道,人都的执念,而且有自己的底线,会死磕到底!

附件:
微信图片城北工商.jpg [85.72 KB]
微信图片_城北.jpg [106.19 KB]
  • 0 主题
  • 324 帖子
  • 4205 积分
新手上路
沙发

网友,您好!接到您所反映的情况,根据辖区管理原则,我局立即分流至霍邱县市场监管局调查处理,现将情况反馈如下:造成当事人申请个体户登记往返多次的原因是多方面的,其中主要原因,一是其本人携带材料不齐(该户将住宅登记为经营场所未出具所在地居民委员会或业主委员会出具的有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明文件),二是工作人员因进村入户扶贫等造成的不在办公室。按照《国家工商行政管理总局关于住所(经营场所)登记有关问题的通知》(工商企字〔2007〕236号)和《六安市人民政府办公室关于印发六安市市场主体(经营场所)登记管理暂行规定的通知》(六政办〔2015〕18号)规定,“市场主体将住宅登记为住所(经营场所),除遵守法律法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意”,除提交住所使用证明外,还应提交住所(经营场所)所在地居民委员会或业主委员会出具的有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明文件等材料。审批过程中,城北市监所严格把关,要求其提供经营场所阳光假日城(10幢2单元1805室)物业管理单位同意的证明文件于法有据。目前,当事人申请手续完备,已按规定完成程序,执照已发放。下一步,霍邱县市场监管局将加强对辖区基层所工作监督检查,要求其严格实行窗口办理“一次性告知”制度,同时处理好内外工作关系,为群众办理业务提供方便。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图