六安市人民政府网

欢迎您,游客:455582849!

返回列表
275 1
浏览 回复
对市人民院就诊程序问题的看法
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫计委
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结

一、73日市人民医院对《市人民医院皖西路门诊部诊疗程序非常不科学》回复的三项措施看样子应该是将来的事情,一两年时间内应该无法实现。当前最主要的,建议医院根据患者每天挂号确定就诊科室后的人数,相应增加对应的诊疗科室,不能几十年如一日,保持科室的接待能力不变,而且很多就诊人多的疾病就只安排一两名医生接待,患者怎么能不排队?盖再多的楼,有再大的厅也没用啊!
二、市人民医院多个门诊部之间就诊人数不均。作为人民医院主体的皖西路门诊部可以以电子显示屏幕或公众号等方式发布全市各个门诊部当前各科室候诊人数,让患者自动分流,不要聚集扎推,就能有效提高就诊效率。六安公交通过通过APP显示公交位置就为出行提供了极大便利!
三、一定确定就诊顺序号。好处有:1、如抽血划价确定抽血顺序号后病怏怏的患者就可以坐在椅子上休息了,不用再花一两个小时硬撑着再排二茬队。2、需要进行多项检查的患者就可以根据时间交叉进行其他项目化验了,提高了患者的时间利用率。实现这个功能只要在划价窗口发个顺序号就行了,不需要高大上的信息化建设。这不应该是投入的不足导致的,更多的是服务意识不强,银行、移动等通讯运营商早就这样做了!试想,若路口的红绿灯不显示时间确定等待顺序,行人在心焦之下就闯红灯,交通秩序就会混乱,人为的制造了拥堵!医院不也是同理么?
科学的管理方法能让患者早日走到医生跟前!看病难的问题不仅是看病贵,一般工薪阶层看病难更多的是面对要花费漫长时间排队的无奈和辛酸!

  • 0 主题
  • 401 帖子
  • 4860 积分
新手上路
沙发

网友您好,您所反映的问题已收悉,我委要求市人民医院调查处理,医院回复如下:首先感谢您关注我院的发展,并提出了许多宝贵意见和建议。门诊部作为医院的窗口,是医院管理中重点关注的部门之一。近年来,各门诊部持续推进门诊流程改造,不断提高患者就医体验,努力实现“让患者只跑一趟”的目标。2018年医院门诊部的工作计划内包括: 1.银医通项目预计在7月底投入使用,将实现预约取号、预交检查取药费用、门诊结算、多种支付方式(微信、支付宝、银行卡)、多种挂号模式(网上、电话、现场)等功能。  2.目前门诊部与医疗市场部协作,积极推进双向转诊落实,同时预留2%的号源专供基层患者就诊,合理分流到其他门诊部。  3.门诊流程改造和门诊改扩建(2019年5月前完成)已同时推进中,将重点解决检查科室(彩超、心电图)分布不合理、无静脉采血中心(拟在门诊三楼集中采血)、门诊诊室数量(现有43个诊室)不足、治疗中心(眼科、耳鼻喉科、皮肤科、妇产科)无房可用等急需的问题。  4.信息化建设方面:目前已开展多种预约挂号方式,正在研究和推进预约检查的开展。  2018年底信息统一平台上线后,将实现就诊和检查短信提醒服务,让患者随时掌控和合理利用时间。再次感谢网友提出的宝贵建议,欢迎广大民众为我院的发展献言献策,医院将及时主动与您联系,参与流程的改造,不断改进门诊流程,更好地为皖西人民的健康保驾护航。详情请咨询医院相关业务科室0564-3338566。
      感谢您对我市卫生计生工作的关注!

快速回复 
游客:455582849
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室    皖ICP备 05000057 号