首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
333 3
浏览 回复
公交专用道“形同虚设”
  • 106 主题
  • 1 帖子
  • 2230 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市交通局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

六安的公交专用道现在根本没有用,经常被占用,相关抓拍设备要安装到位,让公交专用道真正发挥作用。(芜湖市是在公交车上安装摄像头,只要有机动车违规驶入,就会抓拍)

附件:
b27252d2ly1fl0hkj4onkj20qo0zktf4.jpg [191.78 KB]
  • 20 主题
  • 10 帖子
  • 600 积分
新手上路
沙发

实际情况是公交车不走公交专用车道,偏偏喜欢往路中间跑。所以即便是抓拍,也要抓拍公交车的“违法”行为

  • 3 主题
  • 55 帖子
  • 655 积分
注册会员
板凳

好像六安的公交车专用车道还没正式启用呢。佛子岭路段好像还没有正式交竣工吧。

  • 0 主题
  • 2061 帖子
  • 18562 积分
地板

网友您好!
    公交专用道的设立是保障群体乘客优先、百姓优先出行的重要形式,也是解决城市拥堵、减少汽车尾气排放污染和提高道路运输利用率的重要举措。目前,我市城区已在多条新建或改扩建道路上设置了公交专用道,但由于其配套设施尚未完善,至今没有正式启用。但随着我市经济社会的快速发展和创建安徽省优先发展公共交通示范城市的逐步深入,以及社会各界对公交专用道意义认识的逐步提高,相信这些公交专用道将很快得以启用。
    感谢您对六安公共交通事业的关心和支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图