首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
309 1
浏览 回复
六安公交车上没有“欢迎导盲犬”的标识,希望尽快增设
  • 112 主题
  • 1 帖子
  • 2350 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市交通局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

六安的公交车上现在依然没有“欢迎导盲犬”的标识,希望尽快增设,拒绝导盲犬陪同进出公共场合,会给盲人带来出行不便。公交车禁止宠物入内,只要做好宣传,我相信不会引起其他乘客误解的。合肥公交新规也已经允许导盲犬乘坐公交。

附件:
735e25cfly1frr9skn98cj22c0340qv5.jpg [2126.47 KB]
b27252d2ly1fkxdumotokj20dw0dwwf5.jpg [43.82 KB]
  • 0 主题
  • 2115 帖子
  • 19102 积分
沙发

网友您好!
    您提出的问题我们非常重视,经认真研究分析,现将我公司没有强行规定每一台公交车都要制作“欢迎导盲犬”标识的原因说明如下:
1、目前全省公交执行的服务标准是“安徽省城市公共汽车客运管理条例”,其规定公交车必须设立四种标识,即服务监督电话标识、线路走向示意图标识、“老弱病残幼”专用座位标识和静烟标识。“欢迎导盲犬”标识不在其中。
2、六安公交车虽然没有设置“欢迎导盲犬”标识,但并没有禁止“导盲犬”乘坐,只要您持有政府部门颁发的相关证明、系好导盲犬牵引绳,确保不会对其他乘客造成安全隐患,并方便驾驶员区分出是导盲犬而不是其他犬即可。
3、经向全省公交行业咨询了解,绝大部分企业及公交车都没有设置“欢迎导盲犬”标识。
4、我公司积极支持公交驾驶员打造特色服务“温馨车厢”,创建了不少“工人先锋号”、“青年文明号”、“巾帼示范岗”和“敬老文明号”等品牌,我们也鼓励全体驾驶员向他们学习,为盲人朋友们提供更多、更为贴心的服务。
    感谢您对六安公交的关心和关注!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图