六安市人民政府网

欢迎您,游客:391250491!

返回列表
157 2
浏览 回复
请简化扶贫就业奖补的办理程序
  • 2 主题
  • 1 帖子
  • 150 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

关于就业脱贫的奖补,省市县都出台了相关文件,其中金寨县做了一个“简化”的文件叫做“

金寨县就业脱贫奖补资金申报发放流程

 

”此流程需要12张A4纸打印,并且跟了14个附表需要各部门填写,该流程把就业奖补分成了7个种类。不管你属于哪个种类都需要提供一大堆的证明、材料、表格、复印件。一个申请表需要本人签字、帮扶干部签字、村干部签字、村委会盖章、人社所盖章、乡政府盖章。工作时间的证明还需要提供公司老板的电话号码、身份证号码。在这件事情上人社局又顺便搭了个便车来推销自己部门的社保卡,材料的最后一个是社保卡复印件,并不是大家习以为常的在扶贫领域通用的农户一卡通。想在人社部门得点实惠是真难啊。
最近国家发改委、中国政府网正在做“群众办事百项堵点疏解行动”,我看扶贫领域最堵的就是人社部门。
希望你们市领导给金寨县人社局打个电话,麻烦他们别在扶贫路上添堵了。

附件:
  • 2 主题
  • 1 帖子
  • 150 积分
新手上路
沙发

趁还没有回复再哆嗦两句:
1、贫困户就业奖补的材料,申请表、身份证复印件、就业合同、工资证明、社保卡复印件、扶贫手册复印件,至少8页A4纸(如果合同和工资流水长的话,十几页都很正常)。。这10多页材料,人社所要一份存档、村里要一份备查、农户家里的一户一档要一份、村里的一户一档也要一份。。一个人就需要50页左右的A4纸。哪个村都有100多人在外务工,再加上填错了重新填的(因为要求多、政策改革,每个村都会不停的重填),也就是说小村办好就业奖补需要1w张纸,大村得2w,2w张是40包需要4个年轻人才能抗动。
2、基层人社所的工作人员也很辛苦,我们填这么多的表,他们得看啊。。一切的根源就在这个程序太复杂、要求太多上面

  • 2 主题
  • 4142 帖子
  • 23485 积分
论坛元老
板凳

网友您好!留言收悉,现答复如下:
       就业奖补资金涉及到就业补助资金和扶贫资金,为保障资金安全,金寨县人社局严格按照整合扶贫资金审批的操作要求实行“户申请、村申报、乡审核、县审批”。共有居家就业、转移就业等7种资金补助,每种只要一张审批表。关于另附相应的佐证材料,这是必需的,也是为了确保真正的贫困劳动者可以享受到相应的补贴。另外,为了方便群众,流程中只要求提供社保卡或一卡通其中之一即可,并没有要求必须是社保卡。
       感谢您对人社工作的关心和支持。咨询电话:0564-7062127。

快速回复 
游客:391250491
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息